28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд оставил под арестом «латгальского рабовладельца» Зукулса

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 13:59, 9 декабря, 2020 1


Рижский окружной суд не изменил меру пресечения в виде ареста председателю правления кондитерского предприятия "Adugs" Язепу Зукулсу, который подозревается в причастности к торговле людьми с целью эксплуатации, сообщили в суде.


Источник: LETA

Как сообщалось, Зукулс был задержан в начале ноября.

Государственная полиция сообщила, что от одного из иностранных посольств была получена информация о том, что несколько работников "Adugs" сообщили о принудительном труде. На основе этого сообщения в апреле управление по борьбе с организованной преступностью начало уголовный процесс о торговле людьми, совершенном организованной группой, легализации нажитых преступным путем средств и умышленном причинении легких телесных повреждений.

В ходе расследования было установлено, что на кондитерском предприятия, используя их уязвимое положение, длительно эксплуатировались граждане третьих стран, им не выплачивалась полностью зарплата, в результате чего у них возникли большие долги. У работников забрали паспорта, к ним применялись физическое насилие и угрозы высылки из страны в случае, если они не будут выполнять все требования преступной группировки.

10 ноября полиция провела обыски и задержания в Яунелгавском крае, Ливаны, Айзкраукле, Даугавпилсе и Кекаве. В целом обыск проведен на 22 объектах, изъяты наличные деньги на сумму около 150 000 евро, драгоценности, боеприпасы и другие предметы.

В тот же день полиция задержала трех членов организованной преступной группы, которые подозреваются в этих преступлениях - лидера группы и владельца предприятия 1955 г. рожд. и мужчин 1974 и 1986 г. рожд.

Как сообщили в полиции, лидер группы - известный в криминальных кругах Латгале человек, у которого имеются обширные связи и в политических кругах региона. Он уже ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов за различные преступления - уклонение от уплаты налогов, загрязнение окружающей среды и др.

Язепс Зукулс 1955 г. рожд. по решению суда Видземского предместья Риги был арестован 11 ноября, к остальным задержанным применена мера пресечения в виде ареста с возможностью освобождения под залог.

Согласно данным "Firmas.lv", Зукулс является владельцем предприятий ООО "Adugs Production", ООО "Adugs Latvija", ООО "Adugs", ООО "Astar", ООО "Vidzus", ООО "Debess udens zeme" и ООО "Asond". Крупнейшим из них является предприятие "Adugs Production", оборот которого в 2019 году составил 12,842 млн евро. Последние три года предприятие работало с убытками, превышающими 500 тыс. евро. "Adugs Production" зарегистрирована в 2014 году, ее основной капитал составляет 67 050 евро. Предприятие принадлежит зарегистрированной на Кипре

Адвокат "Adugs Production" Виктория Яркина ранее заявила агентству ЛЕТА, что дело может быть связано с попыткой рейдерства и конкурентной борьбой за возможность поставок продукции в торговые сети "Maxima" и "Rimi". Также она не исключает возможности, что сообщение об эксплуатации рабочих было ложным и продиктованным попыткой граждан Индии дольше остаться в Латвии.

"Со всеми работниками из Индии были заключены трудовые договоры и получены разрешения на пребывание в стране, им выплачивалась зарплата, за них платились налоги, а также было обеспечено проживание. Согласно данным, предоставленным другими работниками предприятия, их свобода не ограничивалась и была возможность расторгнуть трудовые отношения", - заявила адвокат.

Как сообщила Якрина, в ее распоряжении имеется информация о том, что упомянутые рабочие неоднократно опаздывали на работу и были случаи, когда они отказывались работать. Также констатированы случаи, когда рабочие из Индии портили имущество предприятия, о чем составлены соответствующие акты.

Предприятие инкриминируемые преступления категорически отрицает, но признает, что существовал спор с работниками по вопросу дисциплины и причиненного ущерба.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

ЧП и криминал Полиция просит помочь найти тех, кто выбросил на свалку труп младенца

Продолжая расследование уголовного процесса о найденном на свалке трупе младенца, полиция просит общественность предоставить любую полезную для следствия информацию.

Читайте еще

Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?
Бизнес У торгового центра «Молс» новый владелец; есть связь с сетью «Mego»
Компания ООО "F 8" стала единственным владельцем ООО "Tirdzniecības centrs "Mols"", свидетельствует информация, опубликованная "Firmas.lv", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Сегодня некотрые торговые центры Риги сократили часы работы
Сегодня часть торговых центров Риги сократят часы работы, говорится в информации, распространенной компаниями.