20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трагедия в Золитуде: прокуратура и инженер обжаловали приговор

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:45, 10 декабря, 2020 1


Уже поданы апелляционный протест и апелляционная жалоба на решение Пардаугавского суда Риги по уголовному делу о золитудской трагедии.


Источник: LETA

В апелляционном протесте прокуратура требует отменить решение Пардаугавского суда Риги от 18 февраля в части о признании обвиняемых невиновными и их оправдании, а также отменить приговор в части прекращения уголовного процесса о применении средств воздействия на юридических лиц и отменить принятые судом сопутствующие решения.

В свою очередь, адвокат Сергетса Артур Звейсалниекс подал апелляционную жалобу.

Что еще стоит отметить: завтра утром состоится пресс–конференция, на которой прокуратура сообщит об основных причинах подачи протеста. В пресс–конференции примут участие прокуроры прокуратуры Рижского судебного округа Агрис Скрадайлис, Каспар Цакулс и Екатерина Кушакова, а также главный прокурор прокуратуры Рижского судебного округа Арминс Мейстерс.

Как уже сообщалось, 21 ноября 2013 года в результате обрушения супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, несколько десятков человек получили серьезные травмы.

Строительные эксперты пришли к выводу, что трагедия произошла из–за неправильного расчета нагрузки на конструкции крыши, из–за чего она обрушилась. Прокуратура предъявила девяти лицам обвинения в нарушении правил строительства, невыполнении обязанностей государственного должностного лица, убийстве по неосторожности и нарушении правил охраны труда.

В суде первой инстанции виновным по этому делу был признан только инженер–строитель Ивар Сергетс, который должен будет провести в тюрьме шесть лет.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

Наша Латвия Встретятся пожарные, полицейские, медики работавшие на месте трагедии в Золитуде
21 ноября в Рижской думе состоится встреча служб, участвовавших в устранении последствий трагедии в Золитуде, сообщили в Рижском самоуправлении.
Наша Латвия На следующей неделе в Риге отметят десятилетие со дня трагедии в Золитуде
21 ноября в Риге пройдет мемориальное мероприятие, посвященное памяти погибших в золитудской трагедии.
Наша Латвия На месте Золитудской трагедии снесут автостоянку
Начата подготовка территории для создания Золитудского сада памяти.
Наша Латвия Чиновники Рижской думы обследуют место памяти Золитудской трагедии
Должностные лица Рижской думы сегодня в 10:00 обследуют место памяти Золитудской трагедии, которое сейчас в городской среде Риги преобразуется в сад памяти жертв трагедии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы.