29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем грозит кража номера авто – хозяину машины и вору

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 11 декабря, 2020 9


История о том, как наказали вора, который сбежал с заправки не заплатив. Он к этому моменту был под чужими номерами.



Недавно вынесли приговор по такому делу: водитель ехал в Ригу, но по пути понял, что топлива не хватит, поэтому в Екабпилсе он зашел во двор какого–то дома, скрутил номера с находящегося во дворе автомобиля, снял оба номера, прикрутил к своей машине и уехал. Потом заехал на заправку, залил бак и сбежал не заплатив.

Итак, 27 октября в Земгальском районном суде рассматривали дело С., который украл топливо по чужим номерам.

По данным следствия, 17 февраля 2020 года, находясь в Плявиньском крае Клинтайнской волости, около 21.30 на машине с чужими номерами приехал на заправку Astarte и заполнил топливный бак и канистру дизельным топливом — в общей сложности 67,38 литров на общую сумму 81,80 EUR. Потом уехал не заплатив.

В суд С. не явился, так что было решено рассматривать дело без его участия.

В марте 2020 года поступили сообщения, что кражи топлива похожим человеком на такой же серой машине происходили с заправок в Елгаве. С. попал на камеры, так что опознать его у пострадавших не было проблем.

В итоге суд 27 октября определил вору такое наказание: за конкретную кражу ему дали 20 дней тюрьмы, но с учетом других дел получилось 20 дней тюрьмы и 182 часа принудительных работ с лишением прав на 6 лет, 7 месяцев и 5 дней.

В пользу Astarte nafta было решено взыскать компенсацию в размере 81,80 EUR. За услуги защитника С. должен заплатить 100 EUR.

"Зачем они им?"

Неллия в начале недели пожаловалась в группе рижского микрорайона "Иманта" в Facebook, что у нее пропали номер. И поинтересовалась, чем это может грозить. Комментаторы отметили: это отнюдь не редкость, и посоветовали обратиться в полицию.

Инга предположила: "Может, где–то рядом выкинули? Вызывайте полицию, а то мало ли что натворить могут с вашими номерами!"

Неллия отвечает: "Жду полицию уже. Рядом точно нет".

Антон поделился своим опытом: "У меня оба номера скрутили, а в соседнем дворе точно такую же машину угнали. Может, и совпадение, а может, и повезло, что не наоборот".

Мария говорит: "Сочувствую. У меня два раза номера снимали с разницей в три недели".

Алена спрашивает: "А что с ними делают?"

Мария пишет: "Предполагаю два варианта: или заправка, или перегон угнанных машин".

Юрис же указывает: "У нас во дворе на Даммес сняли номера, потом 3 заправки обнесли на почти полтонны бензина. Поэтому советую сразу вызывать полицию и регистрировать кражу. Потом в CSDD сможете получить другие номера".

Екатерина подтверждает, что схема с топливом — самый вероятный вариант развития событий: "Нам скрутили 2 номера и на наших номерах заправились и уехали не заплатив".

Виталий добавляет другие варианты: "Ваши номера поставят на чужую машину, и сделать могут что угодно. Например, сбить насмерть человека, тогда вы не докажете, что это были не вы. Сразу вызывайте полицию, с вас снимут все подозрения. Еще и под радары могут засветить номера, и штраф вы будете оплачивать как владелец авто. В общем, много чего могут сделать, скучать тогда вам точно не придется".

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…