19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как автослесарь Янис отомстил хозяевам сервиса, которые задумали его уволить

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:05, 13 декабря, 2020 8


Поучительное дело: как из–за конфликта слесаря с владельцем автосервиса всплыли зарплаты в конвертах в фирме.


Источник: Иллюстративное фото

И это отнюдь не единственный скандал с конвертами за последнее время. Вчера стало известно, что "конверты" обнаружены и на судоремонтном производстве — в Риге в связи с этим прошло 5 обысков.

Публичные разборки с начальством

Слесарь Янис в автосервисе фирмы Divupe 2 проработал 13 лет. Это было его первое и до недавнего времени единственное рабочее место. Однако в 2017 году у него начался конфликт с руководством. Слесарь публично высказал руководителю предприятия и единственному его владельцу свое недовольство по организации труда.

Вскоре после этого его устно уволили. Утром он приехал на работу, а там уже был другой работник. Янису при этом дали лист соглашения сторон о том же — об увольнении.

Однако слесарь это соглашение не подписал, взял больничный лист и задумался, как вернуться на работу. В итоге он обратился в суд.

"Он просто прогуливал"

Поняв, что работник уже собирается судиться, предприятие Divupe 2 включило "обратный ход" и сообщило, что Янис по–прежнему является их работником. Так что сотрудница Трудовой инспекции сразу заявила Янису, что судиться бесполезно — он не уволен.

Суд Земгальского района тоже не поверил работнику. Увольнение — неочевидно, что означает — слесарь сам покинул рабочее место.

Автосервис победил и во второй инстанции. И последняя инстанция тоже приняла сторону работодателя — кассационную жалобу Верховный суд в этом году отклонил. Но разбирательство на этом не закончилось.

"Конвертное" разоблачение

Янис, в свою очередь, решил доказать, что ему все 13 лет платили зарплату в конверте, — сообщила ТВ–передача Nekā personīga в воскресенье. (То есть, как видим, в конфликт вовлекли и прессу тоже).

Слесарь подал суду таблицы. Например, в мае 2016 года предприятие перечислило ему 225 евро, в то время как 800 евро выплачено наличными. В июне на банковский счет перечислено 230 евро, а в конверте Янис от работодателя получил 506 евро.

В суде в качестве свидетеля выступил также бывший руководитель сервиса фирмы Divupe 2. Он подтвердил, что на предприятии платились зарплаты в конвертах.

Однако суд не стал углубляться в вопрос, как можно содержать семью на 200 евро. Информацию об уплате зарплаты в конвертах бывшие работники передали и в Службу госдоходов.

— Я отправил за пару месяцев отчеты, которые мы обычно делали в конце месяца. Они видели отчеты, но не посчитали нужным задать какие–то вопросы … только формально отвечали, что при очередной проверке это будет учтено. Или проведут аудит", — указывает бывший руководитель сервиса Divupe 2.

"В СГД любую полученную информацию оценивают в связи с уже накопленной информацией о конкретном налогоплательщике. Также информацию об Divupe 2, представленную в электронном письме от 29 марта 2017 года, в СГД оценят и будут использовать. Благодарим за предоставленную информацию", — таков был ответ службы.

Промежуточный финиш – с учетом широкой огласки, скорее всего, продолжение у этой истории еще будет.

"Конверты" у судоремонтников

Управление Налогово–таможенной полиции Службы госдоходов в сентябре 2020 года начало уголовный процесс за выплату зарплат "в конвертах" на судостроительном предприятии, которое также занималось изготовлением металлических конструкций.

Как отмечается, в декабре в рамках расследования на территории Риги было проведено пять обысков: в помещениях предприятия, а также в автомобиле.

В ходе обыска проверяющие нашли и изъяли 12 000 евро наличными, списки выплат зарплат, конверты с указанными на них именами и суммами, а также другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия.

Во время досудебного следствия было установлено, что в период с января 2019 до августа 2020 года в бухгалтерских регистрах в полном объеме не указывалась зарплата, кроме того, деньги выплачивались работникам "в конвертах". Всего на фирме работали около 80 человек.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.