28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты бьют тревогу: латвийские воры стали гораздо наглей!

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
skaties.lv 20:00, 19 декабря, 2020 6


Хотя люди вынуждены больше времени проводить дома, в последнее время участились звонки в охранные компании, которым сообщают о попытках воров проникнуть как в квартиры, так и в частные дома. К тому же преступники становятся более дерзкими. Часто пытаются проникнуть в помещения, даже когда хозяева дома. Полиция признает, что самые закоренелые воры не собираются уходить из профессии, тюрьма таких людей не может переучить.



Недавно в социальных сетях появились кадры, снятые жителями Латвии, на которых видно, как воры пытаются проникнуть в квартиры. Обычно это происходит ночью, когда воры дергают ручки дверей, чтобы войти в жилище, схватить что-то ценное и как можно скорее исчезнуть.

На кадрах, сделанных одним из жильцов, видно, как двое преступников ходят по дому на улице Авоту, аккуратно проверяют двери каждой квартиры, но все они оказываются закрытыми. Другие публикации свидетельствуют о кражах со взломом. Между тем, охранные компании обеспокоены ростом количества краж из частных домов. Существуют как отдельные преступники, так и группы воров с четко разделенными ролями. Также у каждого своя специализация в том, как входить в помещения - одни сверлят замки, другие вскрывают окна.

“Воры становятся наглее, врываются в дома, когда там люди. Второе, что было замечено, - это организованные группировки воров, которые специализируются на краже домов, зная, что там есть ценные вещи. Золотые корпуса, коллекции монет, часов, а также компьютеры, дорогая техника, дорогая парфюмерия. Все это они узнают заранее”, - говорит председатель правления SIA “Koblenz Drošība” Райвис Теринкс.

Охранные компании поделились интересным фактом: воры в последние недели чувствуют себя смелыми, потому что...нет снега. На снегу остаются следы, со снегом сложнее прятаться, если ночью ярко, есть вероятность, что камера наблюдения сделает более качественное изображение или кто-то заметит подозрительные силуэты. Покров тьмы - союзник воров.

"Самые опасные периоды времени - между С 15:00 до 18:00, когда уже темно, но люди еще не вернулись домой, дома пусты. Или ночью, рано утром, в 4:00, 5:00 утра, особенно при попытке обокрасть дома, например, люди спят на втором этаже”, - говорит Арнис Верземниекс, глава Ассоциации предприятий индустрии безопасности.

Наблюдения полиции показывают, что в целом в Латвии в этом году стало безопаснее: на сегодняшний день зарегистрировано около 1500 краж из домов, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Основное объяснение состоит в том, что люди работают из дома, чаще оставаясь там. Наибольшее количество краж домов в Рижском районе, около 800 преступлений, за которыми следуют Латгале, Земгале, Курземе и Видземе - всего около 100 краж на регион.

Больше всего беспокоит то, что уровень рецидивов квартирных воров очень высок, тюрьмы их редко исправляют, а для многих преступников эта профессия на всю жизнь.

“Сегодня задержан квартирный вор, суд не считает нужным держать его под стражей.

Через неделю он продолжает воровать, через две он снова задержан. Какая разница, если мы ловим человека, сажаем на пять лет, он выходит на волю и продолжает”, - признает представитель Государственной полиции Марис Приедниекс.

И охранные компании, и сотрудники правоохранительных органов призывают жителей подумать о том, что они рассказывают о своей повседневной жизни в Интернете - демонстрация дорогих вещей определенно может привлечь внимание воров. Так как в этом году многие останутся дома, активность воров может снизиться, но нельзя терять бдительность, и входную дверь всегда нужно держать закрытой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.