25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В холдинге LNK признались в даче бестолковой взятки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:15, 19 декабря, 2020 7


За взятку, которую дал в Литве экс–председатель правления AS Latvijas tilti, входящего в холдинг LNK, предприятие в Латвии заплатит штраф в 77 400 евро. В то же время LNK утверждает, что никакой пользы от взятки в Клайпеде не получило. Зачем давали?



Такое соглашение с прокурорами Latvijas tilti заключили в уголовном процессе, материалы которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) передало в суд. Отметим от себя: в Литве штраф за взятку оказался намного меньше (подробнее об этом см. в главе "Как за взятку наказали литовцы").

Штраф и запрет

Суд Видземского предместья Риги решил применить меру принудительного воздействия к предприятию Latvijas tilti — денежное взыскание в размере 180 минимальных месячных зарплат, или 77 400 евро, а также отменить арест на денежные средства предприятия, сообщает программа LTV de facto.

Приговор вступит в силу в ближайшие дни, так как еще существует теоретическая возможность, что предприятие отправило по почте кассационную жалобу. После вступления решения в силу Latvijas tilti в течение нескольких лет не сможет участвовать в новых публичных закупках.

Напомним, еще 6 июля 2019 года KNAB начал уголовный процесс по 323–й статье Уголовного закона — против юридического лица, в интересах которого его представитель совершал преступные деяния. Это было совершено "в досыл" к литовскому приговору, который к тому времени был уже вынесен.

Уроки дела

Доказать, что литовец Гядиминас Зумарас должен был обеспечить победу Latvijas tilti в конкретном тендере, следователям не удалось. Однако с точки зрения обвинения взятка — это способ "облегчить" предприятию работу в Клайпедском порту, сообщила в ходе судебного процесса de facto. За эти часы заплатили со счета Latvijas tilti. Это была не частная вещь, которую представитель Latvijas tilti Геннадий Камкалов мог купить на свои деньги.

Холдинг LNK, дочерней компанией которого является Latvijas tilti, от Камкалова быстро отмежевался — он потерял пост в правлении, а глава предприятия Александр Милов пообещал провести в Latvijas tilti внутренний аудит.

В комментариях к решению суда Latvijas tilti напоминают о том, насколько несправедливо к ним относились литовские власти, насколько враждебны были строители. В таких условиях Latvijas tilti совершили ошибку, которая стала для предприятия и вовлеченных в это работников суровыми уроком, который предприятие и его работники навсегда запомнят и никогда не допустят его повторения, указывает предприятие.
В то же время предприятие продолжает настаивать на том, что никакой пользы от взятки в Клайпеде не получило. Хотите верьте, хотите нет.

Как за взятку наказали литовцы

Экс–председатель правления Latvijas tilti Геннадий Камкалов оказался в Литве под судом за то, что он передал экс–директору по инфраструктуре государственного морского порта Клайпеды Гядиминасу Зумарасу дорогостоящие часы и спрятанные в коробке коньяка 5000 евро. Согласно обвинению это были швейцарские часы Ulysse Nardin.

В 2018 году Гядиминас Зумарас за получение взятки был осужден на 2,5 года условно, а Камкалов как посредник был оштрафован на 9,4 тыс. евро, комментировало это дело литовское издание kurier.lt. В отношении Зумараса Клайпедский окружной суд принял также запрет на два года работать на государственной службе.

Взятка относится к 2016 году, когда Latvijas tilti после победы на конкурсах, организованных дирекцией Клайпедского порта, реализовали там несколько проектов строительных работ. В июне 2016 года в Литве были задержаны Камкалов и Зумарас, а в Латвии проведен обыск по нескольким адресам, связанным с холдингом LNK.

Показательные процессы

Стоит отметить и такой момент: еще на стадии расследования это коррупционное дело попало в доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), где оценивались успехи Латвии в борьбе со взяточничеством на международном уровне.

В докладе было отмечено, что в латвийские суды до сих пор не поступило ни одно дело, когда в интересах глав латвийских компаний давались взятки иностранным должностным лицам.

Но теперь, как видим, такие дела есть. И не только в связи Latvijas tilti. И как мы недавно сообщали, БПБК передал в прокуратуру дело о взятке в Беларуси на 2,6 млн евро. По неофициальной информации, речь шла о получении заказов крупной IT–компанией Tieto Latvija.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

ЧП и криминал Под суд идут три сотрудника СГД: прокуратура уверена, что они вымогали взятку
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, сообщает LETA.
ЧП и криминал Не оскудеет рука берущего? Инспекторши латвийской ПВС попались на взятках
Прокуратура передала в суд дело против двух должностных лиц Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) за вымогательство взятки в ходе проверки грузов, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
ЧП и криминал «Свои люди, сочтемся!»: пьяную пенсионерку наказали за предложение взятки
Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.