17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Бабахнуло, а потом все полыхнуло": загадочный пожар в центре Риги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 21 декабря, 2020 3


Многие рижане в центре Риги на прошлой неделе оказались в пробке: из–за пожара в автосервисе на ул. Бривибас, 135, движение было организовано только по одной полосе.



Причину очевидцы описывают так: в понедельник, 14 декабря, около 11 часов дня в ангаре автосервиса AKS Serviss произошел взрыв — "бабахнуло, а потом все полыхнуло". В результате погиб один и пострадали два человека.

С тех пор прошла уже почти неделя, но ЧП по–прежнему выглядит довольно загадочно.

Во–первых, почему погибший автомеханик не смог покинуть загоревшееся помещение? Здание–то одноэтажное. Видимо, он пострадал до этого из–за других проблем.

И во–вторых. Как утверждает владелец сервиса, для такого масштабного пожара не было никаких оснований — в помещении не могло быть столько бензина.

Но при этом, по свидетельству очевидцев, полыхнуло очень серьезно. И одноэтажный гараж ангарного типа быстро выгорел. Более того, загорелись также две соседние машины.

Что механики там делали?

Государственная пожарно–спасательная служба указывает: вызов на пожар поступил в 11.20. Пожар был определен как повышенной опасности, но локализован менее чем за час. Общая площадь возгорания составила 120 квадратных метров.

То есть, уважаемые читатели: все произошло в разгар рабочего дня. Возможно, ЧП произошло при ремонтных работах с открытым огнем, указывает передача Degpunktā на TV3.

Одним из помощников в тушении огня был Рудолфс, живущий в соседнем доме. Он узнал о несчастье, когда на заднем дворе прогремел мощный взрыв. Мужчина служит в армии и бросился помогать. Он описывает произошедшее так: "Выбегаю с бутылкой воды к пострадавшему, когда он снимал горящую одежду, лью воду на ожоги".

После того как в бутылке закончилась вода, отставной военный схватил огнетушители и вместе с другими пытался приглушить пламя, но безуспешно — языки пламени поднялись высоко над ангаром, а в помещении что–то громко взорвалось. В отдалении люди услышали сирены оперативных машин.

Из–за взрыва спасатели должны были держать безопасную дистанцию и тушить огонь снаружи. Им удалось зайти в помещение и обыскать его только после того, как оно было потушено. Тут и обнаружилось: недалеко от входа находятся останки погибшего работника сервиса. Еще два человека, коллеги погибшего, с ожогами были доставлены в больницу.

Один из наших комментаторов к этому добавляет: "Судя по всему, один из пострадавших до последнего пытался вытянуть за ворота наиболее пострадавшего, но из–за вспышки пламени был вынужден убежать, чтобы не сгореть самому".

"Там не было столько горючего!"

Автосервис принадлежит автоспортсмену Каспару Шимуксу. И владелец ангара уже публично заявил: ему непонятны причины произошедшего, так как в сервисе не хранили такой большой объем горючего, который мог бы вызвать столь серьезные разрушения.

Угрозы для жизни двух остальных механиков нет, добавил он.

Трудовая инспекция будет вникать

Государственная инспекция труда (ГИТ) проведет свое расследование в связи с ЧП, указывает ГИТ.

Расследование будет продолжаться 30 рабочих дней, но, если потребуются дополнительные проверки, может занять больше времени.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Фото: скриншот видео передачи Degpunktā.jpg

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал За сутки на дорогах Латвии оказалось много пострадавших

Пять человек пострадали в авариях за минувшие сутки, сообщили в Государственной полиции.

ЧП и криминал В Даугавпилсе возле горящего мусора нашли труп человека

В Даугавпилсе вечером в воскресенье возле горящего на небольшой территории мусора был обнаружен труп человека, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Из-за возгорания оставленной без присмотра еды пострадал человек

Сегодня ночью в Лиепае из-за возгорания оставленной без присмотра на плите еды пострадал человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал А машину конфискуют: еще восемь водителей очнулись от запоя в отделении полиции

За минувшие сутки Государственная полиция остановила на автодорогах Латвии восемь водителей автомобилей или мотоциклов в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует обобщенная полицией информация.

Читайте еще

В мире После взрыва на заводе в Подмосковье 12 человек пропали без вести
О том, что число пропавших без вести увеличилось до 12, сообщило главное управление МЧС по Московской области.
В мире Взорвавшийся в Подмосковье завод производил военную продукцию - BBC
Мощный взрыв, сотрясший сегодня утром город Сергиев Посад невдалеке от Москвы, произошел на складе фирмы «Пиро-Росс», расположенной на территории Загорского оптико-механического завода. Об этом сообщает BBC.
В мире В Подмосковье на оптико-механическом заводе произошел взрыв, есть пострадавшие
В подмосковном Сергиевом Посаде произошел взрыв на Загорском оптико-механическом заводе. Об этом сообщают СМИ РФ.
ЧП и криминал Взрыв в Риге: виновных в подрыве дома не установили
Жильцы пострадавшего дома на улице Мелнсила, 2, недовольны итогами расследования: виновные не установлены, и Рижская дума, которой принадлежит взорвавшаяся квартира, ничего не должна компенсировать при восстановлении здания.