19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десятки латвийцев «застряли» в Великобритании и не знают, как вернуться домой

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 08:34, 22 декабря, 2020 15


Внезапное решение правительства Латвии приостановить пассажиропоток в Великобританию разрушило планы многих людей – некоторые все еще торопились покинуть Латвию до полуночи 20 декабря, а другие не знают, как вернуться в Великобританию после рождественских каникул, передает TV3.



Последний рейс в Великобританию вылетел из аэропорта Риги в Манчестер около полуночи, в воскресенье, 20 декабря. В аэропорту даже высказывались опасения по поводу того, смогут ли все желающие купить билеты Ryanair в кассах, потому что этого больше нельзя было сделать в мобильном приложении и на сайте авиакомпании.

В то же время другие выражали надежду на то, что Латвия все же позволит организовать полеты в Великобританию.

В аэропорту “Рига” были и такие, которые на рождественские каникулы просто бросились к родителям, живущим в Англии, даже не зная, как потом вернуться в Латвию.

“Наши друзья приехали в аэропорт и купили билет в последний момент. Они хотели вылететь рейсом 22.15, но не смогли, и вылетели последним возможным рейсом в Великобританию”, – рассказала Иоланта.

До вступления запрета в силу последние два рейса из Великобритании летели из Лондона. Некоторые пассажиры узнали об изменениях только после приземления в Риге. Первый вопрос для них – как вернуться в Великобританию сразу после Рождества.

“Такие ограничения понятны. Однако национальная безопасность важнее. Если граница еще не открыта, мне придется учиться дистанционно. Это выполнимо, но представляет дополнительные трудности. Мне нужно вернуться в Великобританию, потому что я учусь в Кембриджском университете”, – рассказал Армин.

Элина и Ингус, напротив, поздно вечером прибыли в аэропорт, чтобы узнать, не отменен ли рейс их матери из Англии в понедельник утром. Когда мать вернется в Латвию, пока неизвестно, и они надеются, что МИД организует репатриацию.

“Мама не просто приезжает в отпуск. Она возвращается в Латвию. Я надеялся, что дадут время вернуться, как в первый раз. На этот раз это неожиданно”, – говорит Ингус, указывая на то, что его мать шокирована тем, что не может вернуться в Латвию, потому что для возвращения она отказалась от дома, работы и всего остального в Великобритании.

Соотечественники в Великобритании надеются на государственную поддержку Латвии. Десятки граждан уже обратились в МИД. В свою очередь, в министерстве признают, что ситуация сложная, но людям, которым, несмотря на постоянные призывы правительства не отправляться в Британию, надо считаться с тем, что в нынешней нестабильной ситуации могут быть различные риски.

Стоит напомнить, что если человек уезжает в Великобританию до 31 декабря, то действует еще нынешняя процедура. В свою очередь, с 1 января будет действовать новая иммиграционная система со множеством ограничений.

Между тем, как написал в Twitter представитель МИД Латвии Янис Бекерис, он с сожалением узнал из сюжета TV3 насколько жители Латвии в столь сложных условиях могут быть легкомысленными.

“Я очень озадачен, узнав, что в этих трудных обстоятельствах люди вчера вечером бросились в аэропорт, чтобы совершить последние рейсы в Великобританию с тем, чтобы навестить друзей, не зная, как и смогут ли вернуться. Мы должны стать более ответственными сами по себе”, – сказано в сообщении.

Как ранее указал Бекерис, репатриационные рейсы из Великобритании в Латвию пока не планируются, так как несмотря на то, что пассажирские перевозки между Латвией и Великобританией запрещены, передвижение людей другими способами не ограничено.

“Если человек не может отложить поездку и оценил все риски, есть возможность связаться со своим авиаперевозчиком и узнать, предлагается ли другой маршрут, но мы не можем с абсолютной уверенностью сказать, что ситуация не изменится и на других маршрутах”, – сказал Бекерис, подчеркнув, что из-за распространения COVID-19 срочные решения принимаются не только в Латвии, но и в других странах Европейского союза.

Как сообщалось, с учетом новостей о новом штамме COVID-19 с 21 декабря до 1 января пассажирские перевозки в Великобританию и в обратном направлении запрещены.

Министерство сообщения призывает пассажиров, купивших билеты на полеты из и в Британию, связаться со своим авиаперевозчиком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Карла III заметили в Лондоне после новостей об уходе из жизни
Короля Карла III засняли в Лондоне после новостей об уходе из жизни
В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)
Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.