20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Умер ещё один обвиняемый по делу, заведенному во времена Ушакова

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 22 декабря, 2020 11


Скончался еще один из подозреваемых по делу о крупномасштабной закупке Rīgas satiksme (RS), которое расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), предприниматель Александр Крячек.


Александр Крячек.
Источник: LETA

Как мы уже сообщали, весной умер также бывший директор департамента обслуживания и развития инфраструктуры Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. Изначально, как сообщал KNAB, в деле было 7 подозреваемых.

Отметим также: Волкинштейн умер накануне суда — но не по основному делу, а по относительно второстепенному. К тому времени прокуратура уже передала в суд уголовное дело, в рамках которого Волкинштейн и члены его семьи обвинялись в незаконном использовании топливной карты компании.

Таким образом, из бюджета было оплачено топливо для частных поездок, а не служебного транспорта — примерно на полторы тысячи евро. В деле фигурировали 27 эпизодов с 1 января 2017–го до 3 декабря 2018 года.

Что будет дальше? Согласно Уголовно–процессуальному кодексу, в случае установления факта смерти подозреваемого уголовное дело в отношении этого лица прекращается.

Представитель KNAB Андрей Лисенко заявил, что смерть Крячека и Волкинштейна не окажет существенного влияния на расследование уголовного дела, сообщает программа Nekā personīga.

Таким образом, расследование продолжается.

О фигурантах "дела RS"

В начале декабря 2018 года суд Видземского предместья Риги санкционировал арест шести из семи подозреваемых по делу о закупках Rīgas satiksme.

Среди них были Игорь Волкинштейн, предприниматель Александр Крячек, бывший председатель правления R?gas satiksme Леон Бемхенс, предприниматель Марис Мартинсонс, должностное лицо чешского предприятия Škoda Transportation Владислав Козак и предприниматель Эдгар Тетеровскис.

К еще одной подозреваемой, члену правления ликвидированного предприятия Tram Servis Riga Элине Кокиной, с самого начала была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Эти лица подозреваются во взяточничестве и легализации преступно нажитых средств. Впрочем, все задержанные были освобождены из–под ареста, меры пресечения заменены на не связанные с лишением свободы, а общая сумма залогов составила 870 000 евро.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

Читайте еще

Наша Латвия Судебная тяжба за право на бесплатную парковку... в праздник
Настойчивый автовладелец долго боролся с "Ригас сатиксме" и... уже близок к победе.
Наша Латвия Слияние города и деревни: Рига засматривается на бюджеты соседей
Власти Риги продвигают идею о "втором уровне самоуправлений". Это когда Рига и прилегающие к ней города и края имеют некий общий орган управления, который занимался бы проблемами развития, движения и общественного транспорта.
ЧП и криминал «Такой ущерб недопустим» - «Ригас сатиксме» обращается в полицию
Депо «Ригас сатиксме» подверглось нападению «художников», в виду чего компания обратилась в полицию.
Наша Латвия Неблагодарные: рижские студенты не оценили «заботу» городских властей
Рижские депутатам создали проблему студенты. Они не оценили, что месячный билет для проезда в общественном транспорте для них подешевел с 16 до 15 евро. При этом были отменены часовые билеты по 30 центов.