МИД Латвии отказал большинству желающих вернуться на родину из Великобритании

ЧП и криминал
LETA 11:37, 28 декабря, 2020 8

Репатриационным рейсом "airBaltiс" в Латвию из Великобритании хотели воспользоваться более 140 латвийцев, но такая возможность будет примерно у 50 человек, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении пресс-секретарь МИД Янис Бекерис.

 
Источник: LETA

Предпочтение отдавалось несовершеннолетним, которые остались одни в Великобритании, тем, кто остался без социального обеспечения или срочно нуждается в возвращении по юридическим или гуманитарным причинам.

Люди информированы о процедуре по прибытии в Латвию, в том числе о том, что должны будут пройти тест на "Covid-19" и соблюдать самоизоляцию в отеле, указанном государством. Бекерис пообещал, что полиция будет следить за тем, как прибывшие из Великобритании соблюдают самоизоляцию.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время МИД не видит необходимости в дополнительных репатриационных рейсах. Помощь предоставляется гражданам, которые находятся в чрезвычайной ситуации за границей и не могут получить другую помощь. "Мы видим, что многие люди уехали, чтобы навестить родственников или друзей, у многих есть другие варианты - либо остаться подольше, либо вернуться другим маршрутом", - сказал он.

Бекерис добавил, что на рейс из международного аэропорта "Рига" в лондонский аэропорт Гатвик было куплено более 100 билетов. Он напомнил, что покупать билеты на этот рейс могут только граждане и постоянные жители Великобритании.

Эстония организуют еще один репатриационный рейс в Таллин 29 декабря, и на нем прилетят около десяти граждан Латвии. За ними будет направлен транспорт в Таллин.

Как сообщалось, рейс из международного аэропорта "Рига" в лондонский аэропорт Гатвик состоится сегодня в 15:30 по латвийскому времени, а рейс из аэропорта Гатвик - в 19:30 по латвийскому времени. В Ригу самолет прибудет в 22:15 по латвийскому времени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

В мире В Эстонии сократили сроки ковидной самоизоляции

Правительство Эстонии с 10 января сократит срок пребывания в карантине для лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным коронавирусом лицом, срок самоизоляции для лиц, прибывающих в страну из зарубежной поездки, а также продолжительность упрощенного карантина для детей и подростков с десяти дней до семи.

Наша Латвия В Латвии могут сократить сроки самоизоляции

Если в Латвии возникнет критическая ситуация в сфере труда, может быть принято решение о сокращении срока самоизоляции с нынешних десяти до пяти дней, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства в четверг.

В мире В Австрии ужесточили коронавирусные ограничения

В Австрии, на фоне резкого роста заражаемости ковидом, с понедельника, 8 ноября, действуют значительно более строгие антикоронавирусные ограничения. Об этом сообщает DW.

COVID-19 После локдауна — карантин? Чрезвычайные меры 15 ноября не закончатся

Мы уже писали об особом умении правительственных мужей и дам связывать себе руки непродуманными, опрометчивыми заявлениями.