25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

О мертвом или хорошо, или ничего: депутата Сейма оштрафовали на 10 тысяч евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 28 декабря, 2020 5


Рижский окружной суд на прошлой неделе частично удовлетворил иск семьи убитого адвоката Мартиньша Бункуса к депутату сейма Алдису Гобземсу об оскорблении чести и достоинства и постановил взыскать с депутата внушительную компенсацию.


Источник: LETA

Суд при этом признал, что семья Бункуса вправе подать иск об оскорблении чести и достоинства покойного и потребовать отзыва распространенных ответчиком ложных сведений, оскорбляющих его.

Суд апелляционной инстанции постановил взыскать с ответчика в пользу истца 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Также ответчику придется оплатить судебные издержки в размере 4 140 евро.

Кроме того, суд обязал ответчика отозвать и удалить новости в его профилях в соцсетях.

Суд апелляционной инстанции признал недостоверными, порочащими честь и достоинство Бункса высказывания Гобземса. В одном из сообщений, например, написано "Дзинтарс Расначс — Мартиньш Бункус — мафия!". В другом указано, что "покойный Мартиньш Бункус не был боссом мафии, а исполнителем".

Еще, к примеру, Гобземс заявил, что "две недели назад застрелили государственное должностное лицо, которое является всем известным бандитом". Также ответчик упомянул: "Мартиньш Бункус — бандит, которого убили…"

При этом иск отклонен в части о взыскании компенсации морального вреда в размере 40 тыс. евро. Однако, как видим, в сумме и так получилось немало: более 14 000 евро. Впрочем, это решение еще можно обжаловать в кассационном порядке в течение 30 дней со дня оглашения.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Убийство

Напомним, Мартиньш Бункус был расстрелян 30 мая 2018 года утром, когда проезжал на автомобиле мимо рижского Лесного кладбища. Убийцы адвоката до сих пор не найдены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

Политика Стало известно, за сколько эпатажный Гобземс продал свой дом в Балтезерсе
Бывший депутат Сейма Алдис Гобземс прошлым летом продал недвижимое имущество - дом и землю - в Балтезерсе, за 340 000 евро, указано в его декларации чиновника, которая была подана после завершения работы депутатом Сейма, пишет ЛЕТА.
Политика Спасибо народу, что избавил меня от обязанности думать: Гобземс обрел счастье
Экс-депутат Алдис Гобземс, который уже некоторое время живет в Испании, рассказывает, что до сих пор не нашел оплачиваемую работу, пишет "Неаткарига" со ссылкой на статью "Что-то внутри меня сломалось" в журнале "Privātā Dzīve".
Политика Не каждому и не каждой! Гобземс исключен из правления партии
После того как Алдис Гобземс заявил о своей отставке с поста лидера партии "Каждому и каждой", не прошедшей в 14-й Сейм, он освобожден от должности члена правления партии, свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Политика Неподчинение и оскорбление: в Сейме возбудили дело против Гобземса
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение возбудить дело о нарушении этического кодекса в отношении депутата Алдиса Гобземса ("Закон и порядок") за неподчинение требованиям полиции и оскорбление должностных лиц.