20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ФБР назвало имя подорвавшего фургон в Нэшвилле

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BBC Russian 11:50, 29 декабря, 2020 3


В ФБР назвали имя человека, взорвавшего бомбу в автокараване в центре города Нэшвилл (штат Теннесси) в рождественский день. Правоохранители рассказали, кем был 63-летний Энтони Куинн Уорнер и что делал перед взрывом.



На пресс-конференции в воскресенье представители ФБР заявили, что единственным организатором и исполнителем взрыва был 63-летний Энтони Куинн Уорнер, работавший в сфере информационных технологий и имевший навыки работы с электроникой. Его личность подтверждена образцами ДНК, найденными на месте взрыва.

Следователи видят в его действиях признаки нападения смертника: несмотря на то, что при взрыве никто, кроме самого подрывника, не погиб, 41 близлежащим зданиям был нанесен ущерб. Три человека получили ранения.

Следствие пока не готово окончательно назвать мотив Уорнера.

Что произошло 25 декабря

Около шести утра по местному времени 25 декабря полицейские приехали по вызову в центр Нэшвилла и обнаружили автокараван, стоявший рядом со зданием, принадлежащим телекоммуникационному гиганту AT&T.

Из колонок автокаравана раздавалось предупреждение: "эвакуируйтесь немедленно, в этом автомобиле бомба, она взорвется", - вспоминали потом свидетели.

Кроме предупреждения из колонок каравана звучала песня 1964 года Downtown британской певицы Петулы Кларк, рассказали полицейские местной газете Tennessean.

Через несколько минут после прибытия полиции фургон взорвался. Взрыв повредил несколько десятков зданий, выбил окна, повалил деревья и вывел из строя полицейские коммуникации не только в Теннесси, но и в соседних штатах Миссисипи, Кентукки, Алабама и Джорджия. Также взрыв стал причиной неполадок в работе интернета и кабельного телевидения.

В "Твиттере" полиции Нэшвилла был опубликован момент взрыва.

Полицейские идентифицировали Уорнера по фрагментам ДНК на месте взрыва. В минувшие выходные агенты ФБР провели обыск в доме в его родном городе Антиок и взяли образец ДНК у матери Уорнера - образцы совпали.

Как следует из городских архивов, Уорнер до недавнего времени жил в Антиоке. Его соседи сказали местным СМИ, что видели автокараван во дворе его дома.

Уоррен прожил в Антиоке (население - 86 тыс. человек) всю жизнь. В 1970-х он закончил городскую среднюю школу, поселился в городе и начал работать с сфере ИТ.

Знакомые характеризуют его как вежливого, но замкнутого человека, который много работал с компьютерами и электроникой. Его дом был оборудован видеокамерами.

Как рассказал местным СМИ сосед самоубийцы Стив Шмолдт, Уорнер много работал во дворе, особенно много внимания уделяя огромной антенне на стене его дома.

"Мы не замечали, чтоб в дом заходили гости, - говорит Стив Шмолдт. - Сам он никуда не выходил. Насколько мы знаем, он был работавшим из дома компьютерным гиком".

В ноябре Уорнер, кажется, подводил к концу все свои дела. Он переоформил на другого человека дом, где прожил несколько десятков лет, и сообщил агентству по недвижимости, с которым постоянно сотрудничал, что сотрудничество прекращается.

"В декабре он прислал нам электронное письмо, в котором написал, что больше не будет с нами работать", - рассказывает глава компании Стив Фридрих местным СМИ. Причины Уорнер не назвал.

Его дом был бесплатно переоформлен на некую жительницу Лос-Анджелеса. Сделка не требовала ее подписи.

Соседи Уорнера добавляют, что он не декларировал приверженности никаким политическим идеям.

"У него во дворе не было ни флагов, ни плакатов, ничего такого", - говорит Стив Шмолдт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву
В мире США направили в Украину конфискованные иранские автоматы
Украине достанется более пяти тысяч автоматов АК-47 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм, конфискованных армией США в 2021-2023 годах. Это оружие направлялось хуситам в Йемен, пишет DW.
В мире Озвучен план Трампа по прекращению войны на Украине
Дональд Трамп в случае победы на предстоящих выборах президента США намерен добиваться от Украины территориальных уступок для завершения военного конфликта с Россией, сообщает газета The Washington Post.