19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Рождество пьяные водители получили штрафы и принудительные работы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 29 декабря, 2020


За четыре рождественских выходных дня на дорогах Латвии пойманы 52 нетрезвых автоводителя. Это больше, чем было в прошлом году — за те же праздники в 2019 году полиция поймала 37 нетрезвых водителей.


Источник: LETA

Начальник Главного управления полиции порядка госполиции Нормунд Крапсис считает, что в общем и целом праздники прошли спокойно, сообщил он в разговоре с LR. Никаких из ряда вон выходящих событий не произошло. Но тенденции в сфере дорожного движения не поменялись — нетрезвых водителей все еще достаточно много.

Отметим от себя: наказание для тех, кого поймают, достаточно строгое. Далее мы приведем два характерных примера из декабрьской практики судов.

Принудработы и более 400 евро

За первые дни нынешнего декабря суды приговорили нескольких пьяных водителей.

Так, 3 декабря Видземский районный суд рассмотрел дело водителя Б, который попался на авто пьяным и без прав. Судя по материалам дела, 3 января 2020 года в 20.13 его Toyota Avensis остановили для проверки и оказалось, что Б. под воздействием 2,07 промилле.

За это его наказали принудительными работами на 130 часов с лишением права управления транспортным средством на 4 года. Водитель также должен оплатить тест — 15,65 евро, и хранение авто — 396,93 евро.

Поездка под алкоголем и кайфом

Тот же суд 4 декабря рассмотрел уголовное дело А., который управлял транспортным средством без прав будучи пьяным и под наркотиками.
22 декабря 2019 года около 11.53 в Коценской волости на шоссе Инчукалнс — Валмиера — эстонская граница его поймали пьяным с 1,6284 промилле в крови и под воздействием гашиша (марихуаны) без прав на управление транспортным средством.

Заодно его осудили и за покупку наркотиков, которая состоялась накануне — он приобрел 1,46 г марихуаны.

Суд приговорил его к принудительным работам на 220 часов с лишением прав управления транспортным средством на 4 года. Он должен также заплатить 131,17 евро за проведение тестов.

Тихие выходные в цифрах

В рождественские длинные выходные произошло 286 дорожно–транспортных происшествий, в которых пострадали 25 человек — к счастью, никто не погиб.

Также полиция продолжает контролировать соблюдение ограничений ввиду Covid–19 — по факту различных нарушений заведено 181 административное дело, в основном за собрания и неиспользование масок.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.