25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданные последствия удалёнки: жители Латвии спиваются в одиночестве

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:38, 29 декабря, 2020 6


Более половины населения Латвии признает, что склонны ежедневно превышать допустимые нормы алкоголя. Причем, с введенными правительством Кариньша ограничениями на собрания, все чаще организуются онлайн-вечеринки, которые характеризует риск употребления алкоголя в одиночестве и в более высоких дозах.



Практически каждый десятый мужчина (9%) признает, что употребляет алкоголь регулярно и в чрезмерных дозах; среди женщин этот показатель втрое ниже – 3%, свидетельствуют результаты исследования одной зи латвийских аптечных сетей.

Чаще всего от алкогольной зависимости страдают люди со средним образованием и низкими доходами (10%) в возрасте от 35 до 44 лет, в свою очередь, реже всего – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (2%).

«Результаты исследования достаточно тревожны, поскольку риску алкогольной зависимости ежедневно подвергает себя более половины населения Латвии. Более того, в таком щекотливом вопросе существует вероятность, что респонденты указали социально желательные ответы, а в реальности это число может быть еще выше. К сожалению, употребление алкогольных напитков во многих странах, как и в Латвии, является частью социализации, что обуславливает его присутствие в повседневной жизни. Алкогольные напитки часто используют, чтобы поднять настроение, расслабиться», – говорит фармацевт Агнесе Ритене.

Илзе Максима, нарколог, отмечает: «В настоящее время, когда собрания ограничены и люди организуют онлайн-вечеринки, нередко бутылка градуированного напитка, которая обычно предназначалась для нескольких человек, теперь остается только для одного.»

В последние месяцы, когда люди больше времени проводят дома, возросла важность общения.

“Сейчас, когда алкоголь можно купить в Интернете, я вижу дополнительную угрозу чрезмерного употребления алкоголя. В момент, когда выпито количество ранее купленного алкоголя, курьер может принести добавку до самых дверей дома. Поэтому перед онлайн-вечеринкой я бы рекомендовала оставлять в комнате, на телефоне или на компьютере знакомые и понятные для себя записки о том, сколько планируется выпить. Желательно не превышать 2–3 дозы (300 мл вина, 1,0 л пива, 120 мл крепкого алкоголя), максимально – пять”, - говорит специалист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.