25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Эти крики я запомню на всю жизнь»: очевидец ночного взрыва в Пардаугаве

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
press.lv 13:45, 31 декабря, 2020 2


Рижанин Анатолий Ермолин, живущий рядом с домом, пострадавший сегодня ночью в результате взрыва, описал на своей страничке в Фейсбуке, как ужасно все это было...



-Очень много сообщений и звонков поступило мне в лс от друзей, знакомых и просто пользователей социальной сети о том, что произошло в эту предновогоднюю ночь. Публикую небольшую хронологию событий этого вечера. НБ!

Я и моя семья живы, целы и невредимы. Напуганы, в шоке, но живы! Нам «повезло».

Ночь. Тишина. Комендантский час. 01:17 Резкий грохот, со стола упала посуда, попадали вещи с полок. Я вскакиваю со стула и подхожу к окну. Уличные фонари трясутся, бегут люди, крики и ничего не слышно, шум в ушах. Я одеваюсь, готовлю на всякий случай сумку с вещами и документами, домашним советую подготовить одежду на случай эвакуации, и ждать. Вылетаю в шортах на улицу, замираю в тихом ужасе.

Соседний дом в дыму, весь двор усыпан балками и кирпичами, туча дыма и пыли. Поднимаю глаза и слышу сквозь шум в ушах крики с третьего этажа дома. На окраине в развалах стоял парень, кричал о помощи, просил помочь, ревел. Я тоже.

Его крики со словами «тут огонь рядом, я не могу выбраться, помогите...» я запомню на всю жизнь.

Я достаю телефон и тщетно пытаюсь набрать 112. Звонок не уходит. Несколько попыток были безрезультатными. Я, понимая, что не могу дозвониться вижу соседей, подбегаю к ним, и они сообщают что они тоже не могут дозвониться в спасательные службы.

Вижу бригаду медиков, подбегаю к ним и прошу связаться с спасательным отрядом и пожарными, сообщаю масштаб происходящего, описываю. Они сообщают что доложили, и доложат ещё раз и помощь уже в пути.

Возвращаюсь во двор и опять крики парня о помощи...

Огонь разрастается, крики, люди в панике бегают. Я стою и смотрю на происходящее, и невольно начинаю плакать, осознавая, что я ничем не могу помочь.

Вижу из завалов выходит женщина с ребёнком на руках, я подхожу и спрашиваю могу ли я чем-то помочь, есть ли там ещё люди, следом за ней выходит ещё одна женщина с ребёнком и собакой. Задаю тот же вопрос.

Я знаю эту семью, они живут в квартире напротив той, где произошёл взрыв. Понимаю, что они вышли все, но ответить не в состоянии. Через время прибыла бригада пожарных и первым делом и правились на помощь парню. Его вывели из квартиры благополучно. Во дворе люди стоят, плачут, звонят родственникам.

Я возвращаюсь в квартиру. Дома все одеты и держат «руку на пульсе». Рассказываю как обстоят дела и прошу ждать, ничего не делать. Интуитивно перекрываю газ в квартире в надежде на то, что это может помочь.

Выхожу на улицу. Обошёл здание. Половины здания просто нет. Работают спасатели, тушат пламя, разгребают завалы.

Пришли представители полиции, напомнили о том, что на территории Латвии действует комендантский час и попросили удалиться всех, кто был из соседних домов.

Нашему дому наравне с окружающими страшно, ведь у нас тоже газ. Закон есть закон, мы удалились. Сейчас, когда пишу краткую хронологию событий, в голове я слышу «тут огонь рядом, я не могу выбраться, помогите...».

Смотрю в окно и вижу эту картину перед своим домом. Соседи, держитесь. У меня шок.. Люди, берегите себя! Будьте ответственны и делайте все, что в ваших силах чтобы жить. Жизнь - это самое дорогое что у нас есть.

Фото из Фейсбук, Анатолий Ермолин

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

Читайте еще

ЧП и криминал Дебош в самолете: лайнер Ryanair улетел без гражданина Латвии
Как оказалось, на месте 38–летнего гражданина Латвии Сергея Л. в самолете авиакомпании Ryanair уже сидел другой пассажир, но тот отказался занять другое кресло, после чего устроил скандал.
ЧП и криминал «Паника могла привести к самоубийству»
Вчера Госполиция сообщила: установлена причина смерти найденной в лесу маленькой Луизы — младенец погиб от синдрома внезапной детской смерти. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
ЧП и криминал «Сам не знаю зачем поджигал» - рижского пиромана будут лечить
Поджигателя микроавтобусов на Югле и Тейке будут лечить.
ЧП и криминал Гибель 5–летней Эвиты, утонувшей в Гауе, квалифицировали как убийство
Это не несчастный случай, а убийство, — пришли к выводу в прокуратуре. В суд передано дело против матери и отчима 5–летней Эвиты, утонувшей прошлым летом в Гауе.