20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четыре смерти на одном хуторе в Земгале. Суд вынес приговор

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:43, 3 января, 2021 5


За смерть четырех работников, которая произошла из–за испарений, владельцу хозяйства Makleri придется отсидеть в тюрьме. Приговор вступил в силу.


Источник: LETA

После того как Верховный суд отказался рассматривать кассационную жалобу, вступил в силу приговор Земгальского областного суда, согласно которому к уголовному наказанию приговорен владелец фермы Makleri Эдгарс Маклерс.

Если бы клапан отремонтировали…

Трагедия произошла 22 июля 2016 года в крестьянском хозяйстве Яунберзской волости (Добельский край): во время ремонтных работ из резервуара произошла утечка ядовитых испарений.

В результате погибли четыре человека: бывший владелец хозяйства Петерис Маклерс 1951 года рождения (отец Э. Маклерса), а также три работника — женщина 1976 года рождения и двое мужчин 1969 и 1989 годов рождения. У погибшей женщины осталось пятеро детей.

Как потом выяснилось, утечка произошла в закрытом хозпомещении из–за неисправного клапана шланга. Как рассказала замдиректора Елгавского регионального управления Госслужбы среды Йоланта Лижус, если бы клапан отремонтировали, никакой утечки не было бы.

Позднее прокуратура предъявила Маклерсу обвинение по ст. 146 ч. 2 — за нарушение требований безопасности труда, вызвавшее гибель человека или тяжкие телесные повреждения у нескольких человек.

В свою очередь, Трудовая инспекция после ЧП выяснила: у трех из четырех погибших работников не было письменного трудового договора с владельцами фермы. Четвертый погибший — бывший владелец этого же хозяйства, и с ним единственным был заключен трудовой договор.

Поначалу наказали условно

После суда первой инстанции хозяин отделался условным сроком, но прокуратура и потерпевшие подали апелляцию.

Суд в итоге признал виновным Маклерса в нарушении требований охраны труда. За такое нарушение грозит лишение свободы на срок до 5 лет.
Окончательный приговор для Маклерса — 2 года и 8 месяцев тюрьмы. Кроме того, было решено взыскать с него компенсацию материального ущерба в размере 860 евро и компенсацию морального вреда в размере 2500 евро.

"Это могло случиться везде"

Как писала газета NeatkarIgA, то, что произошло в Makleri, может случиться в любом хозяйстве. С 2014 года все крестьяне обязаны хранить навоз в герметично закрытых емкостях. Формально — для того, чтобы уменьшить влияние на среду и предотвратить глобальное потепление. Однако если работники фермы не обучены работать в таких условиях, они могут попасть в беду. И смерть может наступить даже не в течение минут, а за секунды.

В данном случае что–то пошло не так. Возможно, работница присоединила трубу не той стороной или повернула не тот кран. Когда произошел засор, она позвала на помощь двух других работников. У тех то ли не получилось выбить пробку, то ли смесь газов и навоза потекла наружу, но работники стали звонить молодому хозяину в Ригу. Тот позвонил отцу — опытному в крестьянских делах, ведь Маклерс–старший возглавлял предприятие с 1999 года, и он тоже поспешил в будку. Тем временем ядовитый газ заполнял помещение. Вентиляции там вообще не было. Умирающие люди еще успели позвать на помощь. На крики прибежали дети, которые тут же помогали родителям, как это заведено в деревне. Дети побежали к соседу–столяру. Тот бросился на помощь, даже вытащил женщину, но было уже слишком поздно — она умерла.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.