25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Строгие тёти и трактора на картинках: как аферисты разводят латвийцев

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:55, 9 января, 2021 2


Приведем две схемы, которые сейчас на слуху — в СМИ и интернете. Их объединяет одно: расчет на доверчивого клиента, которого нетрудно убедить расстаться с деньгами.


Источник: Иллюстративное фото

Госполиция передала в прокуратуру дело группы из 12 человек, торговавшей несуществующей сельскохозяйственной техникой в 2019–2020 годах. В итоге пострадавших крестьян обманули на 63 463 евро, сообщает старший специалист Видземского регионального управления госполиции Зане Васкне.

Следствие по этому делу госполиция недавно завершила, и выяснились такие подробности. За последние полтора года в госполицию обратились несколько человек, которые, желая приобрести сельскохозяйственную технику, стали жертвами мошенничества. Обманщики получали от фермеров платежи за технику и исчезали.

Покупателей в электронных письмах убеждали фотографиями тракторов, они получали накладные и оплачивали их. В реальности же никаких тракторов не было.

Жертвами в итоге стали 14 лиц, в том числе и юридических.

Отметим от себя: в основе работы этой группы "красивые картинки", за которыми ничего нет. И это отнюдь не единственная группа, которая поработала в Латвии таким образом. Некоторые интернет–магазины тоже берут деньги только за картинки.

"Вы отмываете деньги!"

Об телефонных мошенниках, которые практикуют несколько обновленную схему "наезда", сейчас довольно активно пишут в интернете. Приведем для пример рассказ Артема:

"Мне сегодня позвонила какая–то женщина. Пошли наезды, что у меня открыт счет в брокерской компании. У меня там телефон, и поэтому мне звонят. Давно, я помню, где–то на подобном проекте я регистрировался. Открывал счет типа "Форекс". Но понял, что ничего не понимаю в этом. И больше не заходил. Много лет прошло. И тут — такая хрень.

Когда я сказал открыто, что ушел оттуда, женщина начала наезжать, что я должен написать заявление куда–то. Что компания в Прибалтике работала нелегально и у меня могут быть тоже проблемы с законом.

Когда я сказал, что она, по–моему, мошенница, она сказала, что разговор записывается. Это реально мошенница? Я не ошибаюсь? Головой вроде понимаю, что по–любому какая–то авантюра, но все равно волнуюсь. Что, неужели это реально? Даже если где–то и открыл счет — то все, уголовное дело, только потому, что эта компания была нелегальной?

Название фирмы говорили, но я не мог запомнить. Попросил прислать. Сначала говорили, что на электронную почту отправят, потом что из моих данных у них только телефон. А потом разговор закончился тем, что все же пришлют название фирмы. Но ничего нет".

Комментаторы на этот пост активно откликнулись. Оказалось, что с такими строгими "тетями" сталкивались уже многие. Расчет, видимо, на то, что если поговорить с человеком строго, "начальственным голосом", то он сразу сделает то, что от него требуют: сдаст личные данные, оплатит какую–то пересылку и пр.

Пользовательница Настя указала: "Мне звонили, сказали что 4 года назад был открыт брокерский счет на мое имя. Я же сказала, что 4 года назад мне было 13. Почему–то положили трубку. Не берите в голову, развод".

Анна, в свою очередь, поинтересовалась: "И что дама хочет от вас? Как она намерена доказать, что именно вы регистрировались? Номер телефона имеет свойство меняться. Это попытка наживы. Забейте. Никто и ничего вам не сделает. Как правило, ищут организаторов, а не участников".
Многие пользователи также стали жаловаться на другие виды навязчивых звонков и электронных писем с разными видами обмана. Среди них — "на вашем счету накопилось 700 евро, чтобы их вывести заплатите депозит 25%".

Ирина, в свою очередь, делится историей, похожей на ту, что приключилась с Артемом: "Ооооо! Мне звонили пару дней назад из якобы компании ESMA и сказали, что если не закрою счет, то меня через 2 недели вызовут в суд за то, что через мой счет отмываются крупные суммы в криптовалюте. И тоже разговор записывали.

Я сказала, что посоветуюсь с полицией. Разговор свернули. Женщина (Людмила) весь разговор вела очень агрессивно. Я написала заявление в полицию".

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Бизнес Не делайте так! Swedbank предупредил своих клиентов
Swedbank призывает не передавать платежные карты и их PIN-коды посторонним лицам, пишет ЛЕТА.
Бизнес SEB бьет тревогу: мошенники выманивают у работодателей зарплаты сотрудников
В последние недели участились махинации с зарплатными счетами, то есть случаи, когда мошенники пытаются завладеть заработной платой сотрудников частных компаний и государственных учреждений.
Политика С банковского счета экс-министра Аниты Муйжниеце регулярно крадут деньги
Не все люди тщательно следят за своим банковским балансом и точно знают, сколько на нем денег. Не слишком приятные перемены на своем банковском счету обнаружила экс-министр образования Анита Муйжниеце.