20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: судебный исполнитель Вейнбергс лишил одинокую пенсионерку жилья и денег

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:15, 10 января, 2021 38


В результате действий судебного исполнителя Роланда Вейнберга одинокая 89-летняя женщина лишилась квартиры и 28 000 евро. Полиция начала уголовный процесс о мошенничестве в больших размерах, передает "Nekā personīga".



В двухкомнатной квартире на улице Лугажу в Риге Элеонора Лакса жила с середины прошлого века. Уже многие годы пенсионерка жила одна, ее супруг умер, а детей у пары не было.

Поскольку ее здоровье в последние годы ухудшилось, она с трудом передвигалась, стала все реже выходить из дома и забывать регулярно оплачивать счета за коммунальные услуги. Рижское домоуправление (РНП) обратилось в суд из-за долгов два года назад, сообщает программа.

Общая сумма долга составила чуть более 1000 евро. Решение было вынесено в пользу РНП, и его исполнение было поручено судебному исполнителю Вейнбергсу.

Хотя Вейнбергс имел право проверять счета должника, на которых на момент взыскания находилось около 8000 евро, судебный пристав не снял деньги со счета, а выставил единственный дом пенсионерки на аукцион.

Квартиру пенсионерки продали на открытом аукционе за 30 700 евро. При погашении долга Лаксы перед РНП судебный пристав должен был перечислить оставшуюся сумму на счет женщины, но этого не произошло, подчеркивается в программе.

Дальняя родственница - внучка сестры, убирая квартиру пенсионерки, нашла несколько документов. В одном из них говорилось, что в апреле, через два месяца после того, как аукцион был одобрен судом, Элеонора заняла 28 000 евро у 30-летней Кристины Лученко. Сумма идентична той, что осталась от продажи квартиры и которую судебный пристав должен был передать пенсионерке.

Документ якобы был выдан в Иманте, в то время, когда женщина уже не могла выходить из дома. Согласно программе, без точной проверки подписи видно, что Лакса не подписывала документ, а кто-то неуклюже пытался сымитировать ее подпись.

Уже через две недели после выдачи переводного векселя Лучено потребовал вернуть деньги, обратившись к нотариусу Инге Мучиня, а затем в суд. Дело снова дошло до судебного пристава Вейнбергса. Никто из чиновников не проверил, является ли документ фальшивым, а Вейнбергс перевел 28 тысяч евро на счет Лусенко в Великобритании.

В результате в течении нескольких месяцев старушка осталась не только без квартиры, но и без денег, за которые она могла бы купить другое жилье или хотя бы покрыть расходы на дом престарелых.

Уполномоченные представители пенсионерки обратились в прокуратуру, и на этой неделе полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

Программа указывает, что это не первая схема, в которой относительно небольшой долг приводит к потере дома или внушительных денег, а центральным лицом является судебный пристав Вейнбергс.

Его действия оценивают и в Министерстве юстиции.

Сам Вейнбергс письменно заявил программе, что без продажи квартиры было бы невозможно удовлетворить требования в разумные сроки, а также что закон не определяет напрямую, что делать с остатком выставленной на аукцион квартиры.

Вейнбергс также пригрозил журналистам уголовной ответственностью за клевету.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (38)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.