18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Арестовано имущество преступной группы отмывавшей деньги через цветочный бизнес 

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:15, 11 января, 2021 1


Государственная полиция передала в прокуратуру уголовное дело против группы лиц, отмывавших деньги через бизнес по продаже цветов. У членов группы арестовано имущество на сумму 4,5 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.



Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями в сотрудничестве со Службой госдоходов провели ряд оперативных и следственных мероприятий, в результате которых за попытку легализации нажитых преступным путем средств в размере 122 050 евро была задержана организованная преступная группа.

В марте 2019 года в рамках дела было проведено 27 обысков. Также правоохранительные органы задержали шесть человек, трое из которых были признаны подозреваемыми, двое из них взяты под арест.

В ходе расследования было установлено, что участники организованной преступной группы занимались отмыванием денег на территории Латвии, вовлекая в преступную деятельность зарегистрированные за рубежом компании. Незаконная деятельность велась в течение нескольких лет. Отмывание денег было замаскировано под легальный бизнес по продаже цветов.

Всего в рамках уголовного процесса арест наложен на 27 объектов - транспортные средства, в том числе ретро-автомобили, коллекционные монеты, дорогие часы и др. предметы - на общую сумму около 4 млн евро, а также денежные средства в размере 0,5 млн а евро. Это имущество планируется конфисковать, а деньги перечислить в госбюджет.

21 декабря прошлого года уголовное дело было передано в прокуратуру для начала уголовного преследования трех подозреваемых. За подобные преступления законом предусмотрено лишение свободы на срок от трех до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.