23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ни минуты на раздумья»: земессарг спас собаку из ледяной воды

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 10:36, 12 января, 2021 2


9 января, услышав крики о помощи от соседки, солдат 27-го пехотного батальона Земессардзе Эмилс Рипа, поспешил на помощь тонувшей в ледяной воде собаке. Именно благодаря его смелому поступку животное выжило, а ее хозяйка капралу очень благодарна, пишет Sargs.lv.


Sargs.lv
Источник:

По словам самого солдата, по месту его жительства – в селе Варини Смилтенского района – через двор пробежала соседка, которая в слезах кричала о помощи, потому что ее собака во время прогулки оторвалась от поводка и провалилась под лед. Капрал Рипа, услышав слова “Рингла тонет”, понял, что ему нужно спешить на помощь.

Он немедленно надел обувь и поспешил к близлежащей реке, которая замерзла, но лед не был достаточно прочным, чтобы выдержать 70-килограммового аляскинского маламута.

“Без лишних мыслей и эмоций я просто действовал, когда оказался у реки. Сразу же зашел в воду, разбил лед и вытащил собаку”, – вспоминает капрал Рипа.

По его словам, помогли в спасении собаки и соседи Алдис и Модрис. Мужчины работали как команда, чтобы как можно скорее вытащить животное из ледяной воды.

Владелица собаки Антра рассказала, что солдату удалось спасти Ринглу в последний момент, когда только ее голова была над водой.

“Честно говоря, мы даже не ожидали, что все закончится хеппи-эндом, потому что Рингла была в холодной воде около 20 минут. Я сама этого не видела, но Модрис рассказал, что как только они прибыли с Эмилем на другой берег реки, откуда можно было добраться к Рингле, Эмиль тут же бросился в реку и успешно спас Ринглу. У нас счастливый конец, благодаря смелости и быстрой реакции Эмиля”, – говорит Антра.

По ее словам, успешный результат был обусловлен еще и тем, что Эмиль – солдат и умел правильно действовать в подобной ситуации. Если неподготовленного человека бросить в ледяную воду, ситуация может усугубиться.

“Река, в которой тонула Рингла, довольно глубокая. Если бы человека бросили в воду, не зная, как действовать в ледяной воде, я предполагаю, что результат мог быть гораздо более трагичным. Потому то, что Эмиль состоит в Земессардзе и у него есть опыт профессиональной службы, определенно помогло. Самое главное, у него хватило на это смелости. Его достижения бесценны”, – подчеркнула Антра.

Напомним, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) не раз напоминала, что лед в латвийских водоемах еще неравномерный и местами очень тонкий, поэтому на нем находиться небезопасно.

Чтобы обезопасить животных, ГПСС призывает хозяев четвероногих выбирать места для прогулок вдалеке от водоемов.

Ранее сообщалось, что в Елгаве пожарные спасли собаку, провалившуюся под лед реки Дрикса. На реке один из пожарных добрался до животного с помощью спасательной доски.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Дебош в самолете: лайнер Ryanair улетел без гражданина Латвии
Как оказалось, на месте 38–летнего гражданина Латвии Сергея Л. в самолете авиакомпании Ryanair уже сидел другой пассажир, но тот отказался занять другое кресло, после чего устроил скандал.
ЧП и криминал «Паника могла привести к самоубийству»
Вчера Госполиция сообщила: установлена причина смерти найденной в лесу маленькой Луизы — младенец погиб от синдрома внезапной детской смерти. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
ЧП и криминал «Сам не знаю зачем поджигал» - рижского пиромана будут лечить
Поджигателя микроавтобусов на Югле и Тейке будут лечить.
ЧП и криминал Гибель 5–летней Эвиты, утонувшей в Гауе, квалифицировали как убийство
Это не несчастный случай, а убийство, — пришли к выводу в прокуратуре. В суд передано дело против матери и отчима 5–летней Эвиты, утонувшей прошлым летом в Гауе.