25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге перед нарушителями скоростного режима загорается красный свет

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:10, 16 января, 2021 6


Первые два светофора в Риге, которые две недели назад были оборудованы детекторами скорости, подтвердили очевидную проблему: водители часто не соблюдают разрешенный скоростной режим в столице.



Как это работает

Нагрузка на светофор на Яунциема гатве, к примеру, увеличилась. При фиксации приближающихся к переходу транспортных средств, скорость движения которых превышает разрешенную, детектор включает в светофоре сигнал красного света. Таким образом, "красный" загорается автоматически, стремительно останавливая общее движение авто на 20 секунд. Если же разрешенная скорость соблюдается, запрещающий сигнал не включается.

В целом красный на этом светофоре можно активировать только двумя способами: либо превышая скорость, либо — кнопкой, которую включают пешеходы, желающие перейти дорогу.

"Мы видим, что по меньшей мере каждый четвертый автомобиль этот светофор активирует", — пояснил эксперт по безопасности движения Оскар Ирбитис в программе 900 sekundes.

"Если кто–то очень торопится и не соблюдает скорость, то он не то что экономит, а наоборот, теряет время из–за этого наказания. Эти светофоры с детекторами обеспечивают давление общества: если кто–то спешит и включит красный, то я, конечно, буду его ругать. Думаю, что спешащий понимает это, и чувствует, как другие на него смотрят", — отмечает Ирбитис.

Опасное место

Детекторы скорости здесь установлены, чтобы повысить безопасность на участке улицы, где находится учебное заведение. Кроме того, улица — извилистая, с узкими тротуарами. В этом месте на Яунциемс гатве нет тротуаров, поэтому риск для пешехода очень большой.

"На скорости 50 км/ч, если врезаться в пешехода, шансы выжить у него 10–20%, а если автомобиль едет на 30 км/ч, то эти шансы гораздо выше — 90%", — обращает внимание эксперт по безопасности дорожного движения. Этот метод воспитывает, а не штрафует, указывает, в свою очередь, Департамент сообщения Рижской думы.

Цена одного такого детектора составляет 1450 евро + НДС, и на пешеходный переход необходимо два таких детектора.

"Обязательно посмотрим в более длительной перспективе, как это будет работать, и если результаты будут положительными, то с этой программой мы продолжим регулировать движение в других местах города", — говорит директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбахс.

Это решение Департамент сообщения планирует принять весной.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети
Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.
ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее
В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.
Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч
С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени
Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).