29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокурора заподозрили в плагиате. Он все отрицает

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:11, 19 января, 2021


На юридическом факультете Латвийского университета (ЛУ) уже несколько месяцев работает комиссия, которая проверяет работы бакалавра и магистра Генеральной прокуратуры Улдиса Цинкманиса в связи с возможным плагиатом, пишет портал Jauns.lv.


Источник: LETA

Информацию о комиссии порталу Jauns.lv подтвердил ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс, который пояснил, что полученные заявления с приложенными к ним материалами переданы для оценки сотрудникам Юридического факультета. Там обещают завершить оценку до конца января.

Муйжниекс добавил, что не вмешивается в эту процедуру – «остается только ждать выводы специально созданной комиссии".

В свою очередь декан Юридического факультета ЛУ Анита Родиня, не называя ни проверяемой работы, ни авторов заявления, подтвердила порталу Jauns.lv, что такие заявления действительно были получены и в настоящее время проводится тщательная оценка: "Да, комиссия создана и работает, так как объем присланных материалов большой. Я сама в этой комиссии не состою и ни в коем случае не влияю на ее работу, но в ней работают около десяти человек из академического персонала факультета, из которых несколько занимают высокие должности в правоохранительных учреждениях. На данный момент, насколько я знаю, представленные материалы прошли первоначальную оценку. Думаю, что заключение комиссии может ожидать в середине февраля."

Родиня также отметила нетерпимое отношение к плагиату. В течение последнего года за такие действия с Юридического факультета было отчислено несколько студентов. Однако прецедентов оценки работы, написанной более 10 лет назад, в практике факультета не было.

Улдис Цинкманис отрицает плагиат

Впервые информация о возможном плагиате вместе с небольшими фрагментами материалов оказалась в распоряжении Jauns.lv еще в конце прошлого лета – до создания комиссии в университете. В то время журналисты обратились с вопросами в Генеральную прокуратуру, информируя о том, что согласно данным источника информации прокурор Улдис Цинкманис в своей работе бакалавра 2008 года "Надзор за государственной службой пробации над условно осужденными лицами" занимался плагиатом. Объем заимствований доходил, возможно, до 80%. В том числе он якобы использовал (без ссылок) работу коллеги, прокурора Виктории Шумской "Значение пробации в установлении и исполнении наказания". Шумская написала эту работу в 2005 году.

В то время пресс-служба Генеральной прокуратуры прокомментировала подозрения журналистов следующим образом: "У. Цинкманис отметил, что работу бакалавра защитил в 2008 году, была получена положительная оценка и она не признана плагиатом. В том же году уже были проведены антиплагиатские программы, результаты которых позволяют сделать вывод - если бы его работа была плагиатом, то это было бы констатировано уже в Латвийском университете. Прокурор Виктория Шумская с содержанием работы бакалавра У.Цинкманиса не ознакомилась, поэтому комментировать эти утверждения ни в коем случае не может».

Генеральный прокурор отметил, что не получены никакие конкретные доказательства, поэтому комментировать слухи или предположения он не может.

Кто такой прокурор Цинкманис

Цинкманис является прокурором Генеральной прокуратурой, который уже успел попасть в несколько скандалов. В начале 2020 года Генеральная прокуратура сообщила, что к нему применено дисциплинарное наказание за халатность по уголовному делу бывшего администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса. Оказалось, что в материалах уголовного дела содержатся данные ограниченного доступа (включая медицинские данные) о конкретных лицах.

Это дало основание администратору заявить прокурору отвод, который судья также удовлетворил.

В конце прошлого года в интернете были затоплены видео, в которых Цинкманис в довольно непристойном виде был виден в концерте группы “Skyforger”, а также перед концертом очень громко и грубо ругался в публичном месте – концертный зал “Gors” в кафе.

Впрочем, в Генеральной прокуратуре квалификация Цинкманиса оценивается как высокая, ему поручено участвовать в процессе обучения юристов по вопросам, связанным с отмыванием денег.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.