25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав предупреждает: катание с горок опасно для вашего здоровья

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 20 января, 2021 5


Медики Детской клинической университетской больницы (БКУБ) призывают взрослых внимательнее относиться к безопасности детей.



Снег, выпавший на этот раз по–настоящему, по зимнему, в сопровождении мороза, принес массу позитива. В первые же снежные выходные в традиционных местах прогулок на свежем воздухе можно было видеть множество людей. Особенно приятно было смотреть на детей — веселых, раскрасневшихся, на лыжах, с санками и прочим зимним инвентарем.

Но, как позже стало известно, для некоторых, к сожалению, замечательное времяпровождение на свежем воздухе завершилось печально: из–за полученных травм разной степени тяжести (в большинстве случаев это были переломы рук и ног, а также травмы головы) им понадобилась помощь медиков. Так, в течение лишь двух первых снежных выходных в Детскую больницу было доставлено с травмами 110 (!) юных пациентов — вдвое больше, чем накануне, когда снега еще не было. Значительно увеличилось и количество случаев, когда возникала необходимость в госпитализации; также увеличился период времени пребывания ребенка в стационаре, необходимый для полного выздоровления.

Это побудило врачей Детской больницы напомнить общественности: какое бы удовольствие ни доставляли зимние радости, необдуманный экстрим — особенно когда речь идет о детях — может иметь крайне неприятные, а порой даже трагические последствия. Не секрет, что у детей чувство осторожности и самосохранения еще не развито настолько, чтобы в надлежащей мере позаботиться о собственной безопасности. Поэтому взрослым необходимо быть бдительными вдвойне.

Техника зимней безопасности

"Согласно статистике, пик детского травматизма приходится на время летних и зимних каникул, а также на выходные и праздничные дни, — говорит хирург отделения детской травматологии ортопедии БКУБ Янис Упениекс. — Разумеется, времяпровождение на свежем воздухе дает массу позитивных эмоций и в принципе очень полезно. Однако необходимо помнить, что за безопасность наших детей в ответе именно мы, взрослые. А это означает не только необходимость подобрать подходящую сезонную одежду, обувь и исправный и безопасный инвентарь для зимних забав, но — прежде всего — разъяснить ребенку, что делать можно, а чего нельзя, потому что опасно".

Частой причиной травм становится падение во время катания на коньках или лыжах. Также нередко дети сталкиваются на приличной скорости, скатываясь с крутых горок. Либо, наезжая на какое–то препятствие, санки переворачиваются, и, выпав из них, ребенок травмируется. Понятно, что ребенок, особенно маленький, не может контролировать траекторию скольжения — соответственно это должен делать сопровождающий его взрослый. И вообще, гуляя с ребенком, необходимо выбирать места зимних развлечений именно с точки зрения безопасности: например, перед тем как ребенок скатится на санках с горки, нужно убедиться, что на спуске нет никаких препятствий, что санки ни с чем не столкнутся и их не занесет куда–то в сторону и т. д.



При катании на коньках на ребенке должны быть наколенники, налокотники и шлем — это особенно важно, когда дети играют в хоккей. Необходимо оценивать риски, когда одновременно играют несколько детей: даже если сама игра кажется безопасной, всегда остается шанс, что, бегая, дети столкнутся друг с другом.

Ина ЭДЮШЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.