20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Драка двух охранников в Валмиере. Вначале удар по голове оценили в 210 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:40, 24 января, 2021 1


Видземский окружной суд 5 января пересмотрел поучительное дело о конфликте двух охранников: в ходе разборки старший смены ударил оппонента локтем по лицу. Однако его действиям в итоге нашлись объяснения.


Источник: Иллюстративное фото

После этого конфликта старший охранник С. потерял сертификат охранника, но решение суда помогло его вернуть. Отметим также: при разбирательстве конфликта обсуждалась актуальная тема запрета на видеосъемку в рамках охраны личных данных.

Стычка на перекрестке

Началось все 7 марта 2020 года в 7.40 в Валмиере, на перекрестке ул. Сколас и Ванагу. Охранник С. локтем заехал своему коллеге Д. по лицу. В результате Д. ударился головой о дверь автомобиля. Из заключения эксперта следует, что у Д. было обнаружено кровоизлияние в районе затылка, что приравнивается к малозначительным телесным повреждениям.

После разбирательства 8 июня 2020 года старший инспектор госполиции принял решение о признании С. виновным в преднамеренном причинении телесных повреждений и наказании его штрафом в 210 евро. Затем С. был условно–частично освобожден от уплаты штрафа и должен был заплатить уже 105 евро. Упомянутые решения вступили в силу 23 июня 2020 года.

Что существенно: С. получил заверение, что штраф на его работу не повлияет. Учитывая, что второй участник конфликта — Д., уже был уволен из охранной фирмы G4S, старший охранник С. согласился подписать решение о наказании. Однако через 10 дней была получена информация об аннулировании его разрешения на оружие и аннулировании сертификата охранника на год. Однако за наказанного вступилась прокурор и подала протест.

"Тут он протянул руку к оружию"

В жалобе С. указано, что утром 7 марта 2020 года после смены Д. по пути домой начал вести себя некорректно, провоцировал С. на конфликт и начал снимать его на свой телефон. С. спрашивал, разрешал ли он себя снимать. В ответ Д. наезжал: "Да кто ты такой, чтобы спрашивать разрешение?". И продолжал снимать, а затем наклонился влево и протянул руку к оружию и спецсредству С. Тогда тот локтем правой руки его и оттолкнул.

Далее было начато делопроизводство, С. получил звонок от инспектора полиции, тот предъявил обвинение, и сказал, чтобы С. согласился с решением, тогда ему уменьшат наказание. С. спросил, не повлияет ли он это на его работу. Инспектор ответил, что нет, потому что это малозначительное нарушение. Так что С. согласился с фактом, что оттолкнул руки Д., но не согласился с самим решением.

Прокурор позже в своем решении отметил: в решении как полиции, так и суда, который отклонил протест, множество нарушений. К примеру, на видео нет самого момента удара и непонятно, что вообще происходит. Есть основания полагать, что Д. ввел инспектора полиции в заблуждение.

Сам напросился?

Суд первой инстанции не принял во внимание тот факт, что Д. намеренно провоцировал С.

Суд также не учел, что Д. нарушил закон о защите личных данных, потому что С. не позволял себе снимать себя и многократно на это указал. Д. насмехался, угрожал, мешал Д. вести машину, но все это с записи исчезло — Д. удалил то, что ему было невыгодно.

Суд второй инстанции согласился с тем, что дело рассмотрено несправедливо. Но основной довод суда оказался таким: нет доказательств, что С. предумышленно ударил Д. Дело в том, что никаких повреждений лица Д. не получил, это подтверждает и экспертиза. Его травма связана в тем, что он ударился затылком о дверь.

Окружной суд делает вывод, что раз сам удар был такой, который не создал на лице потерпевшего никаких телесных повреждений, т. е. не был сильным, он и не был нанесен преднамеренно. Так что действия С. можно расценить только максимум как неосторожность.

Так что решение Видземского районного суда отменено, а административный процесс против С. нужно закрыть, посчитал суд. Ему вернут 105 евро.

Решение обжалованию не подлежит.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.