19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Двадцать тысяч для латвийского биатлона: взятка или пожертвование?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 24 января, 2021 1


В суд Видземского предместья города Риги уже повторно отправлено уголовное дело, в котором обвиняется во взятке бывший политик и заместитель ректора Латвийского университета Байба Брока, а также два строительных бизнесмена — Иварс Миллерс и Гунтис Равис.


Байба Брока.
Источник: LETA

Несколько ранее — 12 января было принято решение о направлении дела вышестоящему прокурору для устранения недостатков. (Подробнее о юридических нюансах этого "футбола" — см. ниже в главе "Почему дело отправили назад".)

Версия: пожертвования связаны со строительством

В июле 2019 года KNAB задержал Броку, а также обоих предпринимателей, связанных со стройфирмой Skonto būve, в рамках уголовного процесса о взятке в 20 тысяч евро. Через два дня все были освобождены, им были назначены меры пресечения, не связанные с лишением свободы, но следствие продолжилось.

Процесс был начат по факту предполагаемой взятки, оформленной как пожертвование Латвийской федерации биатлона, которую возглавляет Брока.

Как выяснилось, за последние три года федерация получила три пожертвования в размере 20 000 евро, в том числе одно от фирмы Roadeks, которое опосредованно принадлежит Равису как выгодоприобретателю Skonto buve.

Фигуранты дела всё отрицают

Выйдя на свободу из изолятора, Брока заявила, что она готова сотрудничать со следствием и что взяточничеству нет места в ее жизни. "Я категорически отвергаю все прозвучавшие в мой адрес упреки", — подчеркнула она. Позже Брока не менее категорично отрицала получение взятки через Латвийскую федерацию биатлона, в которой была президентом.

Предприниматель Гунтис Равис, в свою очередь, не отрицал, что депутат Рижской думы и временно отстраненный заместитель ректора Латвийского университета Байба Брока просила его финансово поддержать Латвийскую федерацию биатлона (ЛФБ) — и что тут такого?

Равис сообщил журналистам, что после призыва Броки он попросил "коллег и хороших знакомых" пожертвовать спортивной организации, что предприятие и сделало. Равис также подчеркнул, что он лишь предложил пожертвовать, так как владеет только 25% щедрого предприятия Roadeks.

— Госпожа Брока со мной говорила несколько раз, у нее была тяжелая ситуация, что кто–то не мог поехать на какой–то чемпионат. Я спросил у коллег, могут ли они помочь? Они подумали и через какое–то время нашли возможность это сделать, — утверждает Равис.

Также Равис подчеркнул, что у него не требовали никаких взяток, которые могли быть связаны со строительством нового комплекса Латвийского университета.

Почему дело отправили назад

При проверке материалов уголовного дела констатировано, что при передаче дела в суд не выполнено требование пункта 4 части первой статьи 486 Уголовно–процессуального закона.

Упомянутая норма предусматривает, что после получения уголовного дела в суде, не позднее чем в течение трех рабочих дней проверяется, обеспечена ли обвиняемым возможность ознакомиться с материалами дела.

В понедельник дело снова было отправлено в суд. Теперь суд оценит, устранены ли недостатки и есть ли возможность назначить его рассмотрение.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Юрмальская гостиница за бутылку? Вынесен приговор по «взятке шампанским»
Рижский окружной суд оставил без изменения обвинительный приговор, по которому бизнесмен Юлий Круминьш и его дочь Майя Криевиня были приговорены к штрафу.
ЧП и криминал В Рижской думе брали взятки: суд вынес приговор
Два года тюрьмы и денежный штраф — такой приговор 27 ноября Рижский городской суд вынес бывшей чиновнице Рижской думы Арии Стабине за взяточничество.
ЧП и криминал Крыша поехала в тюрьму: латвийские «оборотни» в погонах сели за 150 евро/месяц
Суд апелляционной инстанции приговорил двух теперь уже бывших полицейских к тюремным срокам за крышевание незаконной торговли сигаретами на Елгавском рынке в обмен на взятку.
ЧП и криминал Под суд идут три сотрудника СГД: прокуратура уверена, что они вымогали взятку
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, сообщает LETA.