29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за мошенников полиция хочет отобрать квартиру латвийского художника

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:30, 24 января, 2021 4


Из-за медленного расследования дела о мошенниках семья художника Айвара Вилипсонса может потерять квартиру – полиция хочет конфисковать недвижимость в пользу государства, поскольку, в свое время, до того, как Вилипсонс приобрел эту квартиру, она была использована для мошеннических схем с поддельным завещанием, передает "De facto".



Небольшую квартиру на улице Зирну в Риге Вилипсонс приобрел в 2017 году, заплатив за нее несколько десятков тысяч евро. В 2019 году он получил письмо от госполиции, в котором говорилось, что квартира арестована в рамках некоего расследования. Семье удалось узнать, что приобретенная ими квартира, возможно, фигурировала в мошеннической схеме 10 лет назад.

После этого она дважды продавалась, а уже потом ее купил Вилипсонс.

В рамках дела расследуются еще 10 эпизодов. Подозреваемыми признаны 14 человек.
Уголовный процесс был начат в Рижском региональном управлении госполиции в 2014 году, а в 2017 году, когда Вилипсонс приобрел квартиру, в Земельной книге все еще не было отмечено, что квартира связана с расследованием. Как указывают в передаче, если бы полиции быстрее проинформировала Земельную книгу о расследовании, семья Вилипсоносов не стала бы покупать эту квартиру.

В полиции поясняют, что доказательства удалось собрать позже, поэтому и арест квартиры произошел только в 2019 году.

По информации журналистов, следователь Гита Зелтиня передала процесс в суд, чтобы тот признал квартиру Вилипсонса преступно добытой и конфисковал ее в пользу пострадавшей стороны, в этом случае – Латвии.

Следователь признала, что следствие не завершится в ближайшее время, поэтому попросила быстрее решить вопрос вещей, что позволяет закон.

Отметим, что летом 2011 года к нотариусу обращались три женщины. Одной из них умершая владелица квартиры на улице Зирну оставила в наследство квартиру. Две другие женщины подтвердили, что завещание является настоящим – умершая составляла документ при них.

Через пять лет после начала следствия экспертиза установила, что завещание было поддельным. Полиция считает подозреваемыми женщин – Аллу Кейшу и Викторию Лейбензоне, а также супруга последней Сергея Зенкова, который получил деньги, продав квартиру.

Сам мужчина утверждает, что в мошенничестве его обвиняют необоснованно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.
В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.
Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.