В дыму погиб пенсионер. Соседи слышали сигнал детектора, но не реагировали

ЧП и криминал / ЧП
mixnews.lv 09:23, 26 января, 2021 1

В воскресенье днем в одной из квартир на улице Зиеду в поселке Дзелда, что в Скрундском крае, загорелись половицы, вызвав сильное задымление. Проживавший в квартире пенсионер в момент возгорания спал, но сигнал установленного на лестничной площадке детектора дыма слышали соседи, которые проигнорировали его. В итоге, 80-летний мужчина задохнулся от угарного газа прямо в постели, сообщает Degpunktā.

 
Источник:

Сотрудники местного самоуправления в понедельник обследовали выделенное пенсионеру жилье и предположили, как произошел пожар.

По словам работницы самоуправления Илоны Ритини, пожар, скорее всего, возник после того, когда из печки выпал уголек или в результате курения. Как такового пожара не было – тлели половицы.

Погибший пожилой мужчина был нелюдим и с соседями не общался. Местные жители говорят, что мужчина почти все время проводил дома и они даже не знают, как его зовут.

Представительница самоуправления рассказала, что в каждой предоставляемой квартире устанавливается детектор дыма, в свою очередь пожарные сообщили, что пенсионер из своего детектора вытащил батарейку и тот не работал. Несмотря на это, дым достиг коридора общего пользования, где на потолке все же громко сигналил установленный детектор. Ядовитый дым заполонял жилье пенсионера медленно, но стал для него смертельным, а окружающие игнорировали сигнал детектора в течение нескольких часов.

Известно, что многие соседи сигнал детектора дыма слышали все утро, однако не знали, как действовать. По словам работницы самоуправления, такие действия недопустимы. Она призывала людей научиться распознавать предупреждающий звук. Правильная реакция могла спасти беспомощного человека, который крепко спал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Пять человек пострадали в результате пожара в Лимбажи

Прошедшей ночью в результате пожара в Лимбажи пострадали пять человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек

В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом

В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву

В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).