25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый способ: мошенники из России «разводят» латвийцев на обыкновенных ручках

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:45, 28 января, 2021 5


Часть латвийцев уже долгое время работает из дома. Находящиеся на пособии по простою жители и студенты, желающие заработать, рассматривают различные варианты. И бывают случаи, когда вместо золотых гор ищущий заработок остается с пустым кошельком, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

«В поисках возможности заработать в интернете я нашла компанию, которая предлагала работу из дома — монтировать ручки. Чтобы начать трудовые отношения, надо было перечислить 11 евро за услуги курьера для доставки материала. После перечисления денег эта «компания» осознанно мне больше не отвечает. Нет ни денег, ни ручек, ни работы», - написала в передачу телезрительница.

В Bez Tabu изучили контретную домашнюю страницу российской компании, на которой женщина нашла простую и, как казалось, прибыльную работу — монтаж шариковых ручек. За 5000 собранных ручек работодатель обещал 250 евро.

На странице была информация и о фирме, и о рабочих обязанностях, а также условия и причины, по которым надо было перечислить 11 евро, что было связано с почтовыми услугами. Написано много. Есть даже видео сотрудников, которые обещают честность и много денег.

Представитель фирмы Алина, с которой связалась пострадавшая, на самом деле совсем не Алина. На опубликованной в Facebook фотографии певица Мэгги Линдеманн. Ее фото используется и на других порталах мошенников.

Поняв, что деньги вернуть не удастся, женщина связалась с Алиной с другого номера. На требование вернуть деньги, последовал лаконичный ответ — смайлик.

«Получив информацию о предприятии, был проведен интернет-мониторинг. Было зафиксировано, что при посещении домашней страницы, пользователь перенаправляется на другой домен, который не вселяет доверия. То, что фирма в качестве канала связи выбрала Телеграм, также дает основания для сомнения в честности намерений. Госполиция призывает быть острожными и ни в коем случае не совершать предоплату за услуги», - указали в полиции.

В интернете и социальных сетях множество разнообразных предложений о работе. Хватает их и в Латвии, к тому же есть даже специальные группы для ищущих удаленную работу. Государственная трудовая инспекция напоминает, что во всех случаях надо учитывать золотое правило — обе стороны (работодатель и сотрудник) должны подписать трудовой договор, который является гарантом для работника, чтобы избежать возможного мошенничества.

Инспекцию удивил то факт, что иностранная компания, как в этом случае, потребовала перечислить деньги для начала работы, поскольку ни один работодатель с началом трудовых отношений не заставляет сотрудников платить за необходимые расходные материалы для выполнения рабочих обязанностей.

Глава Центра безопасного интернета Майя Катковская отметила, что мошенники в период пандемии стали более изобретательными, поэтому остальным необходимо быть более осторожными.

В Bez Tabu также пытались записаться на работу монтировщиком ручек, но пока удалось лишь получить сообщение, что обо всем можно прочитать на домашней странице. В любом случае, в России есть различные порталы жалоб, где в числе мошенников фигурирует и эта конкретная фирма. К тому же деньги перечисляются не на счет в банке, а на мобильный номер. Таким образом их сложнее проследить и вернуть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.