23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига — Москва за 80 евро: появились частные проводники в РФ

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:05, 29 января, 2021 5


Внешняя граница Евросоюза закрыта с весны прошлого года. Однако есть исключения, когда пересечь ее все же можно, чтобы отправиться, например, в Россию. Для некоторых перевозчиков попутные поездки стали неплохим бизнесом.



Что предлагают в соцсетях

Пересечь сейчас границу с Россией даже в случае острой необходимости на автобусе или поезде нельзя — все пассажирские перевозки запрещены. Самолетом — только с пересадками. Фактически единственный вариант — личный транспорт.

А те, у кого его нет, иногда обращаются к частным перевозчикам. И находят — предложения доступны в социальных сетях. Журналисты ТВ–7 убедились в этом лично. Вот отрывок разговора с перевозчиком:

— В феврале вы же тоже будете ездить?

— Да, и первого, и пятого, и десятого.

— Ага. Скажите, а за сколько дней у вас бронировать, чтоб уж точно?

— Вы знаете, прямо сейчас много людей стало, потому что автобус–то не едет, поэтому людей набирается довольно быстро. На первое и пятое число там осталось два или три места.

— А сколько всего мест в машине?

— Всего лишь семь мест.

Поездка Рига — Москва в нашем случае может обойтись в 80 евро. При этом саму границу предстоит перейти пешком, а на другой стороне встретит другая машина. К тому же маршрут часто лежит через Эстонию. Организаторы перевозок поясняют: так меньше бюрократии.

Нюансы с "домоседством"

Но не имея частного авто, сделать это непросто. Многие латвийцы ищут для таких поездок попутчиков. И такие перевозки превратились в неплохой бизнес. Правда, с определенным риском.

Семь занятых мест в салоне — это значит, что в одном авто вполне могут оказаться люди из семи разных домохозяйств. Хотя сейчас это в Латвии запрещено и карается штрафом до 2 тысяч евро.

Кроме того, при въезде в Россию не нужно предъявлять негативный тест на Covid–19 — его можно сделать позже. А значит, нет гарантии, что ваши попутчики не заражены.

А вот при въезде в Латвию негативный тест обязателен. В Государственной пограничной охране говорят, что с 15 января начали более 200 административных процессов из–за его отсутствия.

Кому можно попасть официально

Попасть в Россию сейчас может лишь ограниченный круг лиц. Например, водители грузового транспорта или люди, которые едут в командировку или возвращаются в страну своего проживания.

Также граждане Латвии могут в ряде случаев посетить своих ближайших родственников граждан России. Посольство России может разрешить въезд в страну на похороны или в другом неотложном случае. Могут существовать гуманитарные обстоятельства посещения России.

Но одного разрешения посольства недостаточно. В таком случае необходимо просить у начальника пограничной охраны позволения сделать исключение для выезда. Это можно сделать, написав в пограничную охрану заявление и приложив все необходимые для поездки документы, визу и справки. Например, справка о болезни близкого родственника, к которому направляется латвиец, а также документы, подтверждающие родство. Каждый случай рассматривается индивидуально, неотложные случаи в приоритете, поясняет Государственная пограничная охрана ЛР.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.