18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ретро-детектив: как в центре Риги украли шубы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:10, 30 января, 2021 1


Опытные оперативники, как правило, весьма иронично относятся к длинным совещаниям у начальства — с графиками, таблицами и логическими схемами и прочему кабинетному "умствованию". Потому что в реальной жизни все проще и грубее происходит. И преступления зачастую раскрываются — тоже без лишних дедукций. Это же не кино.


Источник: Иллюстративное фото

Николай Шестопалов, в прошлом начальник 6–го отдела (по борьбе с оргпреступностью) МВД ЛССР, рассказал газете "СЕГОДНЯ" в связи с этим показательную историю.

— Бархатная осень — середина сентября 1975 года, дежурная часть Управления милиции Риги, около трех часов ночи. Город спит.

Я сижу за одним из пультов и принимаю сводку происшествий по городу за сутки. И тут звонок по 02. Женский голос явно пожилой дамы сообщает, что в проходном дворе по ул. Кирова (теперь Аспазияс) и ул. Дзирнаву кричит и просит помощи женщина.

Поскольку это расположено недалеко от нашей дежурной части, взяв со стола мощный электрический фонарик (его коллега Вульф Фальксон только что зарядил и приготовил для поездки на дачу), прошу телефонистку поднять отдыхающего офицера смены.

Быстренько сели в машину Кировского отдела милиции и через 5–6 минут были уже у арки проходного двора на ул. Кирова, 83/85, между ул. Суворова (теперь Марияс) и ул. Кр. Барона.

Милиционера–водителя на машине отправляем на выход из "проходняка" на ул. Дзирнаву — подъезжаем без сирены и стараемся не шуметь.

Тихо. Из одного окна женщина, увидев нас в форме, показывает рукой в глубь двора. Идем дальше. На брусчатке двора лежит женский берет–шляпка.

Останавливаемся, осматриваемся. Двор со множеством закоулков и несколькими подъездами 2–4–этажных домов освещен только луной, но фонарик отлично светит.

Метрах в трех от берета–шляпки вижу в луче фонарика несколько крупных пятен бурого цвета, похожих на кровь. Насторожились — и осторожно, чтобы не затоптать эти капли, двинулись по их направлению. Через 10 метров от берета–шляпки — капли на ступеньках подъезда, причем сразу за входной дверью капель больше нет.

Посмотрели на фасад этого 4–этажного дома, куда вела входная дверь — в одном из окон в квартире горит свет. Заходим в подъезд и поднимаемся на второй этаж. Прислушиваемся. Во всех трех квартирах, расположенных на этом этаже, тихо.

На лестничной площадке три электросчетчика, один из которых довольно быстро крутится, остальные два двигаются очень медленно.

Определив, в какой квартире горит свет, подошли к двери этой квартиры и прислушались. Тишина. Капитан взялся за ручку двери — она оказалась незапертой. Начал открывать дверь, но она — на фоне полной тишины — ужасно заскрипела, как–то даже запела. И из квартиры раздался голос: «Что–то ты быстро обернулся — или забыл деньги?»

Долго не раздумывая, мы вдвоем вламываемся в квартиру. У меня в руках фонарик и пистолет, у дежурного Кировского отдела милиции резиновая дубинка (только в этом году нам на вооружение дали резиновые дубинки, своим видом похожие на автомат).

Сидевший на диване парень лет 20–25 был так испуган, увидев нас, что, наверное, на мгновенье потерял сознание.

Капитан замахнулся дубинкой и заорал на него:

— Где труп, сволочь, говори — или застрелю!

Полностью статью читайте в газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.