29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Особенности латвийской охоты: экзаменаторы заглянули в дуло пистолета

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:10, 31 января, 2021 4


Как известно, получить разрешение на оружие у нас не так уж и просто. Экзамен — отнюдь не формальность. Приведем в качестве поучительного примера дело, которое 11 января рассматривал Административный районный суд.


Источник: Иллюстративное фото

Некий охотник А. обжаловал решение квалификационной проверки в связи с разрешением на оружие. Экзаменаторы госполиции ему не засчитали четвертый (практический) билет, так что экзамен он не сдал. Но охотник заявил, что его попросту заваливали, — он ведь отнюдь не новичок и хорошо знаком с огнестрельным оружием. И решил судиться.

Несчастливый билет номер 8

Как пояснила госполиция, квалификационная проверка состоит из теоретической части, в которую входят три вопроса билета, а также практической проверки. Если не дается правильный ответ на какой–либо из трех теоретических вопросов или ответ является неполным, задается дополнительный вопрос. Квалификационная проверка пройдена, если засчитывается ответ на все три теоретических вопроса (с дополнительным вопросом или без него) и засчитывается практическое испытание.

Из протокола экзамена следует, что для практического задания заявитель случайным образом выбрал контрольный билет № 8 "Требования безопасности при действиях с огнестрельным оружием. Заряжение огнестрельного оружия, подготовка к стрельбе и разрядка. Принципы действия огнестрельного оружия, возможные ошибки при стрельбе".

И вот при выполнении практического задания экзаменуемый взял огнестрельное оружие в руки и повернул его ствол в сторону членов комиссии, в результате чего нарушил технику безопасности.

Далее заявитель зарядил оружие, поместив магазин в огнестрельное оружие, но не выполнил нужную последовательность действий, то есть подготовку для стрельбы. Он извлек магазин из огнестрельного оружия, что означает, что огнестрельное оружие было разряжено, а не подготовлено для стрельбы. После чего повторно поместил изъятый магазин в огнестрельное оружие и подготовил пистолет для стрельбы.

На этом терпение комиссии лопнуло, и экзамен для А. закончился…

"Это произвол!"

Как уже было сказано, заявитель обжаловал отказ засчитать ему экзамен в госполиции, а когда не помогло — отправился в суд.

Охотник настаивал, что не мог частично не повернуть оружие в сторону комиссии — он же показывал свои действия, находясь лицом к проверяющим. Но палец он держал далеко от курка.

Заявитель также намекал, что члены комиссии были заинтересованы в том, чтобы его завалить, и приняли решение по произволу. Он считает, что к экзамену был должным образом подготовлен, к тому же он охотник и у него есть опыт и знания по поводу огнестрельного оружия.

Суд: есть видео экзамена

Суд, рассматривая этот конфликт, посмотрел видеозапись экзамена и не нашел признаков того, что комиссия "заваливала" заявителя. Коммуникация с ним была деловой и соответствовала принятым в обществе нормам приличия.

Как указал суд, первичная причина для неуда — именно несоблюдение требований безопасности, что само по себе является веской причиной, чтобы не засчитать сдачу экзамена. Заявление о пересмотре было отклонено.

Отметим от себя: наши читатели достаточно часто жалуются, что разрешение на оружие получить достаточно трудно. Что ж, как видим, экзамены иногда сдать совсем не просто. Но, возможно, благодаря этому и ЧП с оружием в Латвии относительно мало.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

В мире Экспорт оружия из США в 2023 году установил новый рекорд: 238 млрд долларов
Война в Украине резко подстегнула спрос на американское оружие: его экспорт в прошлом финансовом году, согласно отчету Госдепартамента, вырос до рекордных 238 млрд долларов, пишет ВВС.
Техно Британия впервые провела испытания лазерного оружия
В Великобритании впервые провели боевые испытания лазерного оружия DragonFire
В мире ЕС объявил, когда сможет поставить Украине обещанный миллион снарядов
Евросоюз, по всей вероятности, сможет выполнить свои обязательства по поставке одного миллиона артиллерийских снарядов Украине к марту или апрелю. Об этом заявил член правительства ЕС Тьерри Бретон, пишет Politico.
В мире ФРГ и еще три члена НАТО закупят до 1000 ракет ПВО Patriot
Мощности для производства и поставок ракет GEM-T для комплексов ПВО Patriot будут расширены в Европе, следует из сообщения пресс-службы НАТО, пишет DW.