20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Когда ковид идет на пользу: полиция Латвии доложила о снижении преступности

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 12:22, 1 февраля, 2021 2


«В обычных обстоятельствах законопослушные граждане», - оценивает нарушителей правил комендантского часа и прочих ковидных ограничений начальник государственной полиции Армандс Рукс.


Источник: LETA

В интервью SestDiena он поясняет, что часть преступивших закон черпала сведения из интернета, где «большая часть информации идет из непонятных источников или также тенденциозно интерпретирована, и человек заблуждается — прочитанное в интернете, тем более, если это на английском языке, многие воспринимают как серьезное исследование и на этом основывают свои оценки и комментарии». «Я полагаюсь на специалистов, на ученых, эпидемиологов и на наше правительство», - твердо заявляет Рукс.

Что же касается динамики преступности в стране, то «прирост был заметен именно в связи с легализацией преступно нажитых средств в крупных размерах, особенно в интернет-среде». «Грабежи уменьшились, автотранспортные кражи также уменьшились, не заметен прирост краж из квартир. В 2019 году было 73 бытовых убийства, за 11 месяцев 2020 года — 68. Да, прирост заметен в смысле семейных конфликтов — 9496 против 9027 за весь 2019 год.

Много говорят о приросте суицидов, но цифры указывают, что это не выраженный прирост: в 2019 году было 288 самоубийств, но за 10 месяцев 2020 года — 257 самоубийств. В целом можно даже сказать, что наблюдается небольшое сокращение преступности. Люди сидят дома, на границах контроль. В Литве, откуда, так сказать, «гастролеры» периодически крали машины, есть ограничения на передвижения. Возможности осуществлять преступные деяния уменьшились».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Кровь на рижском асфальте: полиция ЛР опасается магической силы «Слова пацана»
Рижские школы получили из Госполиции письма, в которых говорится, что ученики могут создавать уличные банды, насмотревшись российского сериала. По информации TV3, такие предупреждения получили не менее 70 учебных заведений столицы Латвии.
ЧП и криминал «Слово пацана» спровоцировало волну молодежного насилия в РФ (ВИДЕО)
Бьют тревогу и украинские эксперты: вражеский сериал в верхних строчках хит-парадов.
ЧП и криминал Знай наших: среди самых разыскиваемых преступников Европы двое жителей ЛР
В этом году в кампанию "Самые разыскиваемые преступники Европы" вошли Леон Русиньш, подозреваемый в жестоком убийстве матери своего ребенка в Екабпилсе, и Роман Иванчук, торговец кокаином из Латвии.
В мире В Великобритании началась эпидемия мелких магазинных краж - BBC
Британские ритейлеры, а за ними и СМИ заговорили, что в стране настоящая эпидемия шоплифтинга — мелких магазинных краж. Их количество почти сравнялось с допандемийными годами и, возможно, превзойдет их с учетом, что ноябрь и декабрь — месяцы скидок и праздничных закупок.