29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция выплатит пенсионерке 1500 евро за уничтоженную коноплю

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 07:52, 4 февраля, 2021 6


В январе административный окружной суд вынес решение о том, что полиция за вырубку кустов конопли в приусадебном хозяйстве жительницы Латгале должна возместить ей компенсацию за моральный ущерб в размере 1500 евро, об этом сообщила программа LTV “Панорама”.


Источник:

Таким образом суд удовлетворил иск 73-летней Дзидры Брузгуле лишь частично, так как она хотела возмещение компенсации в размере 3000 евро, пишет ЛЕТА.

Как сообщалось, полиция уничтожила плантацию конопли летом 2018 года. Благодаря жаркой погоде конопля разрослась необычайно бурно, до двух метров, и вылезла за пределы участка. Кто-то заметил и сообщил в полицию.

Как рассказала тогда пенсионерка, 27 августа во двор въехали два полицейских бусика и одна легковая машина.

“Мне показали бумагу о том, что начат уголовный процесс о выращивании конопли и ее забирают на экспертизу. Я объяснила, что это пищевая конопля, я ее выращиваю с дедовских времен и сама ем, продолжая латгальскую кулинарную традицию. Полицейские не послушались и уговоров взять хотя бы по листочку с каждого куста. Мне сказали, что я не могу доказать, откуда семена, вдруг я их в магазине купила”, – поделилась пенсионерка.

Позже, когда выяснилось, что в конопле не было наркотических веществ, полиция перед Дзидрой извинилась. Ей позвонил председатель правления латгальской полиции Юрис Пастарс и сказал, что полицейские поторопились. Бывший в то время начальник Госполиции Интс Кузис принес извинения публично, через радио и газеты. А депутат Сейма Андрей Юдин позвонил пенсионерке и сказал, что нужны изменения в законодательстве, и что обязательно нужно запросить у полиции компенсацию.

Коноплю вернули – привезли 18 мешков завядших кустиков, но Дзидра последовала совету депутата и запросила компенсацию — 100 евро за семена и 3 000 евро за моральный ущерб. По словам пенсионерки, из-за пережитого стресса у нее скачет давление и приходится пить успокоительные.

По закону в Латвии запрещено выращивать индийскую коноплю (Cannabis sativa subsp. Indica), а коноплю Cannabis sativa var. sativa — ту, что выращивала Дзидра Брузгуле — можно, если она растет на открытом воздухе. Глава ассоциации коноплеводов Гунтис Вилнитис ранее рассказал, что различить их сложно, но можно — у наркотической конопли листья более округлые, у пищевой — более острые.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Наркотики становятся качественнее и дешевле
В Евросоюзе растёт использование марихуаны и кокаина. Полиции всё больше приходится иметь дело с применением насилия при соперничестве наркодельцов
ЧП и криминал Недалеко от Риги накрыли огромный рассадник марихуаны стоимостью 1 млн евро
В Рижском регионе нашли подпольное производство, где выращивали марихуану. Госполиция изъяла при обысках: золото, наличность, оборудование на миллион евро, саженцы марихуаны, а также 1,5 тонны дизельного топлива.
ЧП и криминал В Рижском регионе нашли плантацию марихуаны с с оборудованием на миллион евро
Государственная полиция обнаружила большую плантацию марихуаны с оборудованием стоимостью 1 миллион евро, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.
ЧП и криминал В гардеробе латвийской школы нашли марихуану
Подросток решил похвастаться в школе перед приятелями и поделился с ними марихуаной, выращенной его матерью. После разбирательства сотрудники Госполиции изъяли по месту жительства парня — в Сигулдском крае — посадки марихауны, газовый пистолет с патронами и бутылки с самогоном.