19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Витамин от жадности: в Латвии появился новый способ развода людей по телефону

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 18:10, 9 февраля, 2021 1


Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) предостерегает от договоров по телефону, которые клиентам могут навязать просто по незнанию. Если вам позвонила милая девушка и уговорила получить "по акции бесплатные витамины", это может быть потом чревато немалыми расходами. Как и согласие на получение витаминов по почте.



ЦЗПП констатирует: проблема в том, что люди не всегда понимают, что сейчас по телефону тоже можно заключать долгосрочные дистанционные договоры. Такая практика — относительное новшество. То есть если кто–то вам звонит и мило предлагает продукты и вы в разговоре согласились с их отправкой, то, возможно, согласились и с этим договором. Другой вопрос, понимает ли это человек в момент телефонного разговора. К сожалению, людям это не всегда объясняют, констатирует ЦЗПП.

В конкретном случае речь идет о жалобах на коммерческую деятельность фирм Helvetia Direct Marketing и Natural Pharmaceuticals, которые по телефону и по почте якобы бесплатно или на очень выгодных условиях предлагают жителям пищевые добавки. Защитники потребителей призывают внимательно относиться к подобным предложениям и внимательно оценивать необходимость и приобретение товаров или услуг.

"Мне обещали другое"

Обычная жалоба в связи с этим такая: в рекламе обещают бесплатный витамин D на год, плата — только за почтовые услуги. И вот клиентка, нередко это пожилая дама, соглашается получить эти витамины по почте.

Вначале ей приходится заплатить совсем немного (за отправление берут 2,49 евро). Но затем за новую упаковку требуют заплатить уже порядка 30 евро. У клиентки шок, и дама пытается отправить витамины обратно, а за это платить приходится уже чуть более трех евро. Но через месяц она получает новую упаковку витаминов…

Так витамины и путешествуют из одной в другую сторону. Представители Latvijas pasts подтвердили журналистам, что в последнее время ряд посылок с витаминами катаются туда и обратно — люди сообщают, что они им не нужны, но получают отправления снова и снова.

В таких ситуациях главная ошибка заключается в изначальном согласии с подозрительной сделкой. Но не менее важно научиться избавляться от таких договоров. Один разговор по телефону с вежливой девушкой может привести к расходам и проблемам надолго.

Дело в том, что если заключен телефонный дистанционный договор, то это все–таки договор, от которого НАДО ОТКАЗАТЬСЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. То есть придется писать официальный отказ в фирму (подробнее об этом см. в главе "Как отказаться от договора").

"Счета — до 100 евро"

Судя по жалобам потребителей в ЦЗПП, представители компании Natural Pharmaceuticals обрабатывают клиентов весьма активно. Приведем выдержки из перечня приемов "настойчивого маркетинга", который приводит представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Люблю! Какие витамины надо принимать для каждого возраста
Со временем постепенно в нашей жизни многое меняется. Мы меньше едим, меньше спим, да и активность заметно снижается. А как насчет витаминов? Меняется ли с годами потребность в них? И если да, то в какую сторону?
Люблю! Похудеть на кофе? Возможно, но с секретным ингредиентом!
Любимый напиток обладает массой полезных свойств, о некоторых из которых мы можем даже не догадываться. Рассказываем, как один простой продукт поможет превратить кофе в самый настоящий эликсир стройности.
Люблю! ТОП-5 комплексов БАДов на зиму
Поскольку в зимний период человек меньше ест овощей и фруктов, ему нужно дополнительно принимать полезные добавки.Чтобы укрепить иммунитет и улучшить самочувствие, необходимы витамины, а также минералы. Это особо важно в зимний период, когда человек потребляет меньше фруктов и овощей. Чтобы выбрать лучшие витамины, ознакомься с ТОП-5 наиболее популярными комплексами.
Еда и рецепты Врач-эндокринолог назвала 6 продуктов-чемпионов по содержанию витамина С
Витамин С — это мощный антиоксидант, он борется со старением, помогает иммунитету, сердцу и сосудам. Чтобы избежать дефицита, разнообразьте свой рацион определенными продуктами. Кстати, апельсинов в списке нет.