25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во время алкоограничений по пятницам продажи спиртного выростали на 300%

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 11:40, 9 февраля, 2021 4


Во время запрета на покупку алкоголя по выходным продажи спиртных напитков выросли не только по пятницам, но и по утрам понедельников. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал депутат Сейма, член Комиссии по социальным и трудовым делам Виталий Орлов, пишет Mixnews.


Источник: LETA

Он объяснил, что пьющие люди найдут возможность приобрести алкоголь в любом случае, а запреты на продажу по выходным дням только подстегнули их покупать больше спиртного в будние дни.

“Вы помните, правительство запретило торговлю алкоголем по выходным? Когда в комиссии мы обсуждали этот вопрос, насколько это решение правильно, представители Министерства здравоохранения сказали, что любое ограничение потребления алкоголя является положительным. Я тогда был настроен скептически, потому что мне казалось, что люди, которые пьют, будут искать выход из этой ситуации. И, как показали данные ассоциации торговцев, в пятницу магазины продавали алкоголь на 300% больше, чем до этого. То есть, в принципе, в пятницу закупалось все, что раньше продавалось на выходных, но! Продажи были больше еще и в первой половине дня в понедельник”, – рассказал Орлов.

Добавим, ранее в эфире радио Baltkom глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич рассказал, что из-за действующего в декабре запрета на продажу алкогольной и табачной продукции по выходным дням Латвия потеряла более миллиона евро.

Отметим, ранее статистическое бюро Eurostat опубликовало данные, согласно которым, в Латвии спрос на алкоголь больше, чем в других странах Европы.

Как сообщается, в среднем, домохозяйства Латвии тратят 4,8% своих доходов на алкоголь. На втором месте, совсем рядом, находится Эстония – их домохозяйства тратят 4,7% своих доходов на алкоголь. Третье место, с небольшим отрывом, занимает Литва – 3,7%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.