24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Дешевле помереть»: за вызов неотложки пришел счёт на 160 евро!

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 11 февраля, 2021


Вот что пишет возмущенная рижанка: "Сегодня позвонил коллектор и сказал, что у меня прошлогодний долг за вызов скорой — 164,11 цента. В октябре я действительно вызывала скорую — они померили мне давление, взяли кровь на сахар, предположили, что у меня невралгия, и уехали. А теперь оказалось, что мне это стоило 156 евро — плюс остальное за то, что дело передали коллекторам. Это какая–то ошибка? Или я, проживая тут, скорую могу вызвать только за 150 евро? Дешевле помереть тогда уж".


Источник: LETA

Размещенное в интернете обращение вызвало шквал комментариев, многие поделились личным опытом. Далее мы приведем самые интересные комментарии, и уточним некоторые факты в связи с этим.

"Рига слезам не верит"

Исходные данные такие: Наташа Ш. проживает в Латвии четвертый год, имеет вид на жительство на основании брака с гражданином Латвии, родила здесь ребенка 2,5 года назад. Осенью ей вдруг стало плохо, когда она осталась одна с детьми в квартире: "Потемнело в глазах, чуть в оборок не упала", — поделилась она.

Но этот момент у латвийцев–комментаторов история особого сочувствия не вызвала. Это когда–то скорую можно было вызывать в таких случаях бесплатно! Но закаленные счетами жители Латвии знают, что это уже давно не так.

Светлана: "Многие вещи делаются амбулаторно у терапевта. А скорая — это для случаев, когда при смерти. У вас же не так?.. У нас страна дорогая".

На это Наташа ответила: "Это было впервые, и просто не очень хотелось умирать. Мало ли — с сердцем, инфаркт или еще какая "прелесть".

Валентина: "В Латвии услуг скорой помощи уже не существует. Отменили. Только приезжает неотложная помощь, если есть угроза жизни. Все остальное и всем платно, и недешево. Если приезжает неотложка по вызову и видит, что угрозы жизни нет и человек может сам обратиться в поликлинику или стационар, то выписывают счет как за необоснованный вызов".

Отметим при этом и такой момент: большинство пользователей "из местных", уверено, что стоимость неоправданного вызова скорой в Латвии — "50 с чем–то". Но это, как известно, уже устаревшие данные.

Как появились коллекторы

Карина: "Странно только то, что вас не предупредили и не прислали счет".

Наташа: "Прислали наверное, но на адрес, видимо, где задекларирована".

Диана: "Ну и если никто не сообщил, набежали проценты".

Наташа: "Да, поняла".

"Сказали нестраховой случай"

Евгения: "Если нет постоянного вида на жительство, тогда платно все. И у вас должна же быть страховка".

Наташа: "Страховка отказала, посчитав этот случай нестраховым".

Света: "Значит, у вас был "необоснованный вызов". К сожалению".

Ирина: "По страховке, которая для вида на жительство, вообще нереально что–то вернуть. Если честно, вообще не понимаю, для чего она нужна".

Андрис: "Если у вас не временный, а постоянный вид на жительство, то необоснованный вызов скорой стоит так же, как и для гражданина/негражданина Латвии. Возможно, вы что–то не то рассказали врачам, из–за чего они посчитали визит к вам необоснованным. Или же у вас временный вид на жительство."

Наташа: "Временный. Пять лет временный, потом постоянный будет".

Ирина (подтверждает): "Сначала временный вид на жительство, через 5 лет можно претендовать на постоянный вид на жительство, но сдав язык на категорию А2".

Кристина: "Увы, до "постоянки" вы платите как иностранец. Странно, что они не оставили вам счета. Хотя с мамой у меня было так же, по кардиологии. Она вспомнила, что ей счет выписали уже спустя месяц, а человек пережил открытую операцию на сердце. Мы тогда судились, толку — ноль".

Но семейный врач — бесплатно

Inox: "Вы должны быть включены в регистр по здоровью. У меня жена не была включена (она украинка, я латыш), и за каждый поход к семейному нужно было платить около 30 евро. Я устроился на официальную работу — курьером, и подал заявку, чтобы жену включили в регистр. Ее включили, потому что теперь один из нас стал работать. Теперь к семейному бесплатно, не знаю, как в скорой".

Наташа: "Включена. Семейная для меня бесплатно".

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Наша Латвия «Неуважение и жестокость»: женщина в шоке от отношения диспетчера скорой помощи
В программе «На линии» на телеканале TV24 зритель поинтересовался, по каким критериям Служба скорой медицинской помощи нанимает диспетчеров. Об этом спросила зрительница, рассказав о конкретном случае со своимо сыном–школьником, получившим травму руки. Об этом пишет LA.lv.
ЧП и криминал Основные группы риска на холоде - одинокие пожилые люди и пьяные
Основными группами риска, которым чаще всего приходится оказывать медицинскую помощь во время сильного холода, являются одинокие пожилые пенсионеры и пьяные люди, отметила в интервью Латвийскому радио руководитель отдела связи Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Медики «скорой» с тревогой ждут Новый год
Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Медики похвалили жителей ЛР за спокойное и ответственное празднование Рождества
Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщили в СНМП.