25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как заслуженный артист республики провёл ночь с грабителем Рижского рынка

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 09:03, 14 февраля, 2021 4


В легендарном "телевизоре" (так называлась камера предварительного заключения) Рижского управления полиции кого только не побывало! Экс–полковник полиции Николай Шестопалов рассказал газете "СЕГОДНЯ" историю про известного актера народного артиста РСФСР Афанасия Кочеткова и грабителя с привокзальной площади, которые волею судеб оказались там вместе. Причем вор заподозрил, что актер — мокрушник.



Мы же со своей стороны напомним: в нынешнем 2021 году управу ожидает новый поворот судьбы. После реконструкции в это здание на бульваре Аспазияс, 7 (бывшая Падомью) планируется переезд ряда подразделений правобережной прокуратуры, здесь будут работать около 200 прокуроров (подробнее об этом см. в главе "Что будет с управой").

Инструкции и жизнь

Итак — 1971 год, лето, июль. Ночь, на улицах Риги прохладная тишина, а в помещении дежурной части Управления милиции города — душно. Поэтому входная дверь на улицу открыта (кстати, в нарушение соответствующих приказов МВД ЛССР — после совершения нападения на дежурную часть Кулдигского отдела милиции в 1968 году). В приемной дежурной части капитан Bульф Фальксон готовится отдохнуть пару часов после активной работы по приему граждан.



В это время с улицы в приемную входит мужчина, одетый в майку с накинутым на плечи армейским офицерским френчем без погон. Вульф уловил что–то ему знакомое в облике вошедшего — и не ошибся. Тот представился как "Афанасий Кочетков, артист театра и кино" и пожаловался, что только что вернулся со съемок художественного фильма ("Город под липами" режиссера Алоиза Бренча), но в гостинице "Метрополь", расположенной напротив Управления милиции, входные двери закрыты, а на звонок дежурная не реагирует.

Вульф позвонил в гостиницу, но и на его телефонный звонок никто не ответил. После этого артист спросил, нельзя ли, чтобы не болтаться по улице, подождать утра в дежурной части? На что Вульф предложил отдохнуть до утра в комнате задержанных (так называемом "телевизоре", поскольку дверь в эту комнату было стеклянная из бронированного стекла). Там было два топчана, и на тот момент никого не было и не предвиделось.

И вот Вульф, оставив открытой дверь в комнату задержанных, закрывает входную дверь с улицы на ключ, убирает со стола документацию — и тут его вызывает начальник смены с сообщением, что надо выехать на уличный разбой. Вульф разбудил отдыхающего в комнате личного состава коллегу Рихарда и уехал.

В свою очередь, Рихард, войдя в приемную, обнаруживает открытую дверь в комнату задержанных и, конечно, захлопывает ее (дверь открывается только снаружи). Потом достает из своего портфеля бутерброды и фляжку с домашним напитком. Выпив и закусив, он располагается на стульях в приемной, чтобы продолжить прерванный Вульфом сон.

"Кто из вас киоск ограбил?"

Часов в пять утра в приемную позвонили с улицы — работники милиции Московского района привезли для передачи дежурному следователю задержанного за взлом киоска на привокзальной площади. Дежурный следователь в это время был на выезде вместе с Вульфом, поэтому Рихард расписался за получение материалов и подозреваемого, поместил его в комнату для задержанных и, вновь хлебнув домашнего напитка, вернулся на стулья.

После семи часов в комнатах дежурной части началось движение. Приезжали дежурные районных отделов милиции с информацией о происшествиях за прошедшие сутки, пришли уборщицы, беспрерывно звонили телефоны. Приехал и дежурный следователь, чтобы забрать материалы по взлому киоска и самого взломщика.

Рихард открыл дверь в комнату задержанных и поинтересовался: "Который из вас, алкаши, киоск на уши поставил?"

После чего один из находившихся в комнате мужчин сделал попытку выйти из комнаты, отодвинув рукой Рихарда, на что в ответ получил толчок и упал на топчан. Наступила пауза, затем артист начал возмущаться: "Что вы себе позволяете, я не преступник, я здесь просто отдыхал, пока гостиница откроется!"

Его поддержал хриплый пропитый голос "киоскера": "Действительно, мы с коллегой здесь просто отдыхаем. Разве это не гостиница?"

Посмотрев на все это, дежурный следователь, у которого через час кончалось дежурство, вычеркнул свою подпись в журнале о получении материала и устало сказал: "Вы здесь разбирайтесь, где гостиница, где милиция. А когда все выясните, материалы передайте моему сменщику, который будет на дежурстве через час".

Версия: "Это мокрушник!"

Рихард спросонья, да еще после домашнего напитка, никак не мог врубиться в ситуацию. Он хорошо помнил, что работники Московского отдела милиции привезли под утро подозреваемого по факту взлома киоска, но кто был "киоскером" из двух фигурантов, он не помнил.

Полистав материалы по киоску, Рихард нашел записанную там (со слов задержанного, так как никаких документов у него не было) фамилию — Гринс. После этого, открыв дверь в комнату задержанных, он спросил: "Кто из вас, алкаши, Гринс?"

Актер, стоящий рядом с дверью, вновь попытался проскользнуть за нее, но был опять отправлен в угол на топчан.

"Киоскер" же, сидевший на своем топчане, посоветовал: "Ты, ментяра, осторожно с ним, он, видимо, кого–то замочил, ты посмотри, как он одет".

Актер попытался поскандалить: "Вы что себе позволяете? Вы вообще знаете, кто я… да я вас всех…"

Рихард немного опешил, но потом, вглядываясь в лицо артиста, резюмировал: "Что–то твоя морда мне знакома, я тебя, по–моему, уже сажал". И снова толкнул артиста на топчан.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОГДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.