24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На дурака не нужен нож: мошенники продолжают раздевать жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 15 февраля, 2021 2


Предприятие Clean R, которое занимается вывозом и утилизацией отходов, тоже сообщило о мошенниках, которые пытаются от имени компании выманить деньги у жителей Латвии. Неизвестные рассылают письма, в которых призывают оплату счетов отправлять деньги на указанный ими банковский номер.


Источник: Иллюстративное фото

Однако "мусорщики" — это только один из "адресов прикрытия" для махинаторов. Чтобы выманить данные счетов/деньги, мошенники уже использовали запись на вакцинацию, письма от якобы от курьерских компания DPD и Оmniva, а также от Swedbank и других учреждений.

В общем, мошенники активизировались, в связи с чем полицейские призывают латвийцев быть особо внимательными и беречь свои данные.

Как и другие фирмы, под видом которых злоумышленники пытались выманить деньги, Clean R распространило заявление с разъяснением, чего настоящие сотрудники фирмы никогда не делают.

"Наши работники не звонят, не называют банковские номера, а также не просят доступ к банковским счетам. Будьте бдительны! Никому и никогда не открывайте информацию, которая позволит получить доступ к вашему банковскому счету, а также не производите сомнительные платежи", — призывает представитель Clean R Зане Аузиня.

Искала работу, но попала в лапы мошенников

Государственная полиция получает от жителей информацию о том, что неизвестные звонят и пытаются выманить данные интернет–банка и платежных карт. И увы, на этой неделе зарегистрирован ряд случаев, когда мошенникам это удалось.

В Видземское региональное управление Государственной полиции обратилась женщина, которая стала жертвой мошенников. Она объяснила, что в конце прошедшей недели получила звонок от незнакомца, который представился банковским работником и попросил назвать номер банковской карты и другие данные. Доверие женщины вызывало то, что мужчина звонил с номера, очень похожего на номер обслуживания клиентов банка. Позже женщина обнаружила, что с ее банковского счета сняты деньги — более 3000 евро. В полиции начат уголовный процесс.

Еще один случай: под Цесисом мужчина получил звонок от неизвестного человека, назвавшегося финансовым специалистом и предложившего принять участие в международных биржевых сделках, в результате чего получил от мужчины 1 500 евро, которые тот перечислил на сомнительные банковские счета биржевой платформы.

А вот в Гулбене женщина стала жертвой мошенничества, отозвавшись на объявление о работе. Женщина в электронной форме заполнила заявку на работу, где нужно было указать номер счета, с которого женщина с помощью Smart–ID подтвердила заявку, в результате чего с ее счета было снято 30 евро.

Как рижанка отдала мошенникам 23 тысячи евро

Это рекорд за последнее время: некая рижанка отправила людям, обещавшим ей большую прибыль, двадцать три тысячи евро. Однако оказалось, что это мошенники: дама осталась без накоплений и с долгами, сообщает LTV.
"Меньше чем через час у вас на счете будет тысяча долларов. И потом — каждый день! В течение всей жизни! Нужно только пять минут!" Такое объявление женщина увидела в социальной сети Facebook. Она зарегистрировалась, и ей сразу позвонили с предложением вложить деньги. Стартовый комплект стоил 250 евро.

Женщина поверила, поскольку очень хотела поддержать детей. И не задалась вопросом, почему какой–то человек хочет, чтобы жительница Латвии стала богатой. Правила были такие: сперва вкладываешь свои сбережения, что женщина и сделала.

"Вложения были в золото, в платину, разные покупки. Покупаешь и сразу моментально продаешь. Прибыль появляется сверху — проценты. В моем случае это было 41%, у меня дошло до 44 тысяч евро", — говорит пострадавшая.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

ЧП и криминал Поляки решились на 6000 км по Европе на лошади, но потеряли ее в Латвии

У полицейских Ропажского края недавно был необычный рабочий день. Путешественники из Польши потеряли в Вангажи свою лошадь, на которой путешествуют по Европе, сообщает программа Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram

На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.