24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я вам не Навальный! Лембергс боится, что его арестуют в зале суда

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Latvijas Avīze 13:03, 17 февраля, 2021 14


«Я не задерживал без удовлетворительных причин ни одно из примерно 740 судебных слушаний, и я также буду участвовать в слушании 22 февраля», - заявляет Айвар Лембергс. Окончательный приговор по уголовному делу мэра Вентспилса будет оглашен через неделю.


Источник: LETA

Мэр Вентспилса подозревает в заказе министра юстиции Борданса

«Я политик, если Навальный нарушил условия своего условного наказания, а теперь его посадили, то ко мне не применялись никакие меры пресечения, которые я бы нарушил, и у меня нет условного тюремного срока, поэтому, в отличие от Навального, меня не за что сажать в тюрьму.

Как Айвар Лембергс, как политик, находящийся в оппозиции нынешнему правительству и правящей коалиции - Бордансу и Юрашсу, которые в настоящее время диктуют правила в латвийской судебной системе, я - большой конкурент, у меня сильнее народная поддержка, чем у этих персонажей, и поэтому было бы только логично рассчитаться с оппозицией в Латвии, посадить в тюрьму Лембергса. Было бы только логично, очень демократично, в соответствии с лучшими стандартами демократии подавлять оппозицию», - иронизирует он.

На вопрос, ожидает ли он ареста в зале суда, Лембергс ответил, что это было бы логично, потому что снять его с политической трассы иначе невозможно.

«Я думаю, что такое дело заказал или просил о нем Борданс. Будет ли это выполнено, не могу сказать!» - говорит Лембергс.

Он также сообщил, что готовится к Европейскому суду по правам человека. «У меня есть два принятых иска, одно в суде ООН - во всех случаях о нарушениях прав человека», - пояснил политик.

Вердикта ожидают также сын Лембергса и деловой партнер

22 февраля в 11.00 Рижский окружной суд огласит сокращенное решение по уголовному делу в отношении мэра Вентспилса Айвара Лембергса, его сына Анрийса и бывшего делового партнера Лембергса Ансиса Сормулиса .

Лембергс обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, в легализации полученных преступным путем финансовых средств и другого имущества, в участии в запрещенных в связи с занимаемой должностью сделках с имуществом, а также в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях. .

Прокуратура просит приговорить Лембергса к восьми годам тюремного заключения с конфискацией имущества, а также к штрафу в размере 150 минимальных зарплат или 64 500 евро.

Анрийса Лембергса прокуратура просит приговорить к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а Сормулиса - к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Все трое подсудимых указали, что они не понимают и не признают выдвинутые против них обвинения.

Дело объединяет два уголовных производства примерно в 200 томах, которые были переданы в суд прокуратурой во второй половине 2008 года.
Что с презумпцией невиновности?
Ранее, используя последнее слово, Лембергс указал, что 11 лет назад суд заявил, что он и его защитники должны доказать необоснованность обвинений.

По словам Лембергса, это стало неожиданностью как для него, так и для его защитников, так как они ожидали, что именно обвинение должно представить доказательства вины. «Это усложнило работу адвокатов и мою способность защищаться», - сказал Лембергс.

Он указал, что Европейская конвенция о правах человека и Европейская хартия основных прав гласят, что любое лицо, обвиняемое в совершении уголовного преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в соответствии с законом, и имеет право на защиту и презумпцию невиновности.

«Задача, поставленное судьей 25 января 2010 года, не соответствует этим двум документам, а именно, нарушены права человека», - сказал политик.

Лембергс также сослался на директиву Европарламента и Совета Европы от 9 марта 2016 года о том, что бремя доказательства вины подозреваемого и обвиняемого лежит на обвинении. В директиве также говорится, что презумпция невиновности будет нарушена, если бремя доказательства будет переложено с обвинения на защиту.

«Мой случай сформулирован абсолютно однозначно», - заключил Лембергс.

Лембергс также указал на ряд ошибок прокуратуры в деталях дела, включая цифры и даты, а также выразил недоумение по поводу мест, где были допрошены несколько свидетелей. «Почему свидетелей не допросила прокуратура? Может, потому, что прокуратура записывает доказательства, а это было невыгодно», - спросил политик.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.