28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cityparks: как штрафуют фирму, которая штрафует автоводителей Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:05, 20 февраля, 2021 7


Это хорошая новость: суд по "несоразмерным штрафам" у фирмы Cityparks Latvija снова выиграли защитники потребителей. Суд дал предприятию указание исправиться.


Скриншот видео.

Итак, окружной административный суд оставил в силе решение Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC), который признал нечестной коммерческую практику Cityparks Latvija. За это в конце 2018 года в отношении предприятия был применен штраф в размере 50 000 евро.

Отметим также: это уже суд второй инстанции, так что вполне вероятно итоговое решение в пользу рядовых водителей авто.

Суд: штрафы несоразмерные

Представитель PTAC Санта Гертмане, в свою очередь, отметила: суд признал применение "неустойки" Cityparks Latvija не соответствующей честной практике, а штрафные санкции предприятия очевидно несоразмерными или непропорционально большими за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств по сравнению с убытками предприятия из–за этих нарушений клиентов. (Напомним: посетителей штрафуют на бесплатных стоянках, если они забыли или не успели положить талончик под стекло. — Ред.)

Кроме того, в постановлении суда указано, что в правилах пользования автостоянками должен быть указан более точный порядок применения неустойки, так как нынешние правила объясняют это недостаточно. Там лишь указан размер штрафа "до", но клиентам может быть неясно, в каких случаях применяется максимальная неустойка (например, 35 евро), в каких не применяется вообще и в каких случаях применяется, например, в размере 30% или 50% от максимальной суммы. Установив более точный порядок применения неустойки в правилах, можно было бы избежать большого количества жалоб потребителей и ситуаций, когда потребители вынуждены доказывать несоразмерность неустойки, считает суд.

Кроме того, практика Cityparks Latvija применения во всех случаях неустойки в максимальном размере не свидетельствует, что каждое нарушение оценивается индивидуально. Что важно: суд постановил, что предприятие должно уточнить правила и указать типы нарушений посетителей и какой за них полагается штраф.

Суд также допускает, что могут возникнуть ситуации, в которых Cityparks Latvija может отклонять жалобы потребителя (например, потребитель был небрежным, не заметил, что автостоянка является платной, или то, что автомобиль должен быть зарегистрирован для бесплатного размещения, или же потребитель выражает недовольство тем, что стоянка является платной). Однако суд согласен с тем, что в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих, что Cityparks Latvija на многие заявления потребителей отвечает формально и не соблюдает добросовестную практику. Потребителям не удается получить ответы на свои вопросы или из ответов невозможно понять, почему аргументы людей отклоняются.

Почему нет правила пяти минут?

Суд также согласился, что действия Cityparks Latvija, который передает штрафы взыскателям долгов, свидетельствуют о несоразмерном влиянии предприятия на потребителей, что ставит потребителей в существенно неблагоприятную ситуацию.

Одновременно суд признает, что Cityparks Latvija не соблюдает считающееся хорошей практикой правило — не налагать штраф в течение 5 минут с момента прибытия потребителя на стоянку. Суд согласен с тем, что в деле констатированы обстоятельства, указывающте на то, что Cityparks Latvija не обеспечивало достаточно времени, чтобы потребители после размещения автомобиля могли успеть его зарегистрировать.

Представитель PTAC также напомнила, что в случае, если Cityparks Latvija продолжит применять несправедливые штрафы, потребитель должен обратиться к предприятию, которые решает споры и, ссылаясь на решение PTAC, добиться объективного рассмотрения жалоб по существу. Если взыскание долга уже передано взыскателям долгов, они должно учитывать принятое PTAC решение.

Что в итоге

Данное решение административного окружного суда было принято 21 января этого года. Однако оно еще может быть обжаловано в департаменте по административным делам сената в течение одного месяца со дня составления решения.

"Он же регистрировался!"

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv тоже регулярно жалуются на штрафы на стоянках около магазинов или супермаркетов. Приведем для примера две последние, датированные 14 февраля.

Галина: "Вчера 13 февраля муж поехал в магазин за продуктами. Зарегистрировал машину, но не досмотрел и неправильно выбил номер, в автомате плохо сработала кнопка 6, и штраф при выходе из магазина Maxima на улице Нометню был уже прикреплен. Что делать? Он же регистрировал машину!!!"

Н.: "Уже два штрафа на Нометню получили, в обоих случаях ошибки в буквах номера. В первом случае 5 евро штрафа скостили, во втором отказались".

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.
Наш город В Саулкрасты равняются на Ригу: построили новые парковки, но что-то пошло не так
Похоже, что творчество столичной думы, наводнившее Ригу столбиками и поребриками, призванными упорядочить дорожно едвижение, но вызывающи е толькло раздражение и неприязнь, не дает покой и властям на местах.
Наш город Рижская дума сократит число парковочных мест на площади Стрелниеку
С целью улучшить безопасность пешеходов и других незащищенных участников дорожного движения, Рижская дума решила с 1 июля сократить число стоянок на площади Стрелниеку.
Наша Латвия Современные авто не помещаются на латвийских парковках. Что делать?
В интернете собирают подписи для увеличения размеров стоянок.