28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские рабы в Англии работали за 1 фунт в неделю

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:20, 20 февраля, 2021 7


В Латвии завершено расследование, в ходе которого конфискованы люксовый BMW и земля в Юрмале. Материалы громкого дела направлены в прокуратуру для предъявления обвинения.



Фунт лиха

Латвийская госполиция закончила следствие в отношении организатора преступной группы, которая в течение пяти лет занималась отправкой в Великобританию жителей Латвии, где их принуждали к работе — фактически держали в рабстве. В числе жертв группировки оказались социально незащищенные латвийцы. Некоторым платили всего 1 фунт в неделю.

Началось это дело с рейдов в английском городе Дерби в сентябре 2017 года и в феврале 2018 года. Местная полиция тогда сообщила: за пять лет больше 20 человек по сути были проданы членами этой группировки в современное рабство. В основном это были мужчины, старший из которых уже на пенсии, а младшему около 35 лет. Полиция Дербишира при этом указала: это был самый крупный случай рабства, который она когда–либо расследовала.

Латвийская полиция также указывает: участники группировки занимались вовлечением в принудительный труд малообеспеченных, социально уязвимых латвийцев.

В Латвии по этому делу были начаты уголовные процессы сразу по трем статьям Уголовного закона — 17 января 2018 года была создана совместная британо–латвийская следственная группа.

Британская часть дела уже закончилась приговором — 7 ноября 2018 года в Англии осудили девятерых участников организованной группы, обвиняемых в причастности к торговле людьми и трудовой эксплуатации в организованной группе, а также их поддержке. Ноттингемский королевский суд приговорил их в общей сложности к 33 годам тюрьмы. Суд также установил, что группировку возглавлял 54–летний Айнарс Пелцис — как писала английская пресса, "латвийский цыганский барон".

В группу из Юрмалы входили также родственники Пелциса.


Магдалена Клейна, Айнар Пелцис, Илгвар Пелцис. Во втором: Карен Пелцис и Мадара Стромане.
Магдалена Клейна, Айнар Пелцис, Илгвар Пелцис. Во втором: Карен Пелцис и Мадара Стромане.

Эксплуатация по–британски

В ходе расследования в Англии выяснилось, что группа на территории Латвии вербовала малообеспеченных лиц, приобретала для них авиабилеты и переправляла в Англию, где размещала и порабощала, отбирая документы и банковские карты.

Впоследствии эти латвийцы использовались при различных работах, а с их расчетных карт организаторы схемы снимали заработную плату в банкоматах наличными.

Людям обещали лучшую жизнь и работу в Великобритании, писали тогда британские СМИ. Но когда они оказывались в Дерби, их селили в жутких условиях (кровати с насекомыми и прочая антисанитария), а потом отправляли на работу. Речь, согласно обвинению, в основном шла о тяжелом ручном труде.

Когда жертвы получали деньги за работу, злоумышленники снимали деньги с их счетов и тратили на собственные нужды. Рабам выдавали по одному фунту (чуть больше 1 евро) за неделю работы.

Один из пострадавших рассказал в суде, что ему платили от 1 до 5 фунтов в неделю, хотя на самом деле он зарабатывал гораздо больше:

— Я записывал, сколько часов работал. Думал, что они будут честными и отдадут мне деньги.

Другого потерпевшего спросили, знал ли он, как расходуются его деньги.
Он сказал:

— Нет, потому что мы согласились, что я получаю 10 фунтов. Мне сказали, что остальное — не мое дело. У меня была еда и место, чтобы жить, не о чем было волноваться. Теперь я думаю, что это было что–то вроде рабства.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

Читайте еще

Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.
ЧП и криминал Наркотики в холодильнике: Курземский суд отправил виновного в тюрьму на 9 лет
Суровое наказание за незаконное приобретение и хранение амфетамина и марихуаны в крупном размере назначил обвиняемому Курземский районный суд — девять лет реального лишения свободы.
ЧП и криминал Дело о мошенничестве при строительстве границы рассматрят в середине марта
12 марта Курземский окружной суд планирует продолжить рассмотрение уголовного дела, по которому несколько человек обвиняются в мошенничестве при строительстве восточной границы, в том числе строительного подрядчика Мариса Пейланса, сообщили в суде.
ЧП и криминал Пациентка погибла из-за неправильного диагноза; что решил суд?
Дипломированный врач скорой медицинской помощи, находясь на своем месте работы в медицинском учреждении и оказывая медицинскую помощь пациентке, неправильно определила диагноз или допустила диагностическую ошибку, передает TV3.