29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Получите и распишитесь: жертвам латвийских ростовщиков полагается компенсация

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:10, 20 февраля, 2021 1


Если вы получали быстрые кредиты под грабительские проценты, то вполне вероятно, что вам положены выплаты компенсаций, за которой стоит обратиться.



Дело в том, что Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) недавно выиграл ключевой суд в Верховном суде (сенате) против кредитных контор, на которые ЦЗПП накладывал штраф за–за их незаконных поборов. Практический результат такой: пострадавшие должники могут обращаться за компенсацией. Общие убытки клиентов ЦЗПП оценил в 5,23 миллиона евро.

Если вкратце, то суть этого судебного дела можно пересказать так: ЦЗПП уличил фирмы быстрых кредитов в незаконных поборах с клиентов, наложил солидный штраф — на сумму 211 000 евро, и обязал их выплатить компенсации пострадавшим. Несколько фирм быстро пошли на мировую, однако многие отправились в суд.

Нечестные сборы

Еще в январе 2016 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону о защите прав потребителей. Поправки ограничивали общую выплату по потребительским кредитам в 0,55% в день с 1–го по 7–й день, 0,25% в дни с 8–го по 14–й, 0,2% начиная с 15–го дня и 0,25%, если срок превышает 30 дней. ЦЗПП при этом указал, что эти же ограничения касаются и продления кредитов.

Однако, как установил ЦЗПП, 12 фирм быстрых кредитов продолжили взимать не соответствующую закону плату за продление кредитов. В итоге, продлевая кредиты, клиенты переплачивали от 2,78 до 16,51 евро.

Четыре кредитные конторы признали нарушение и внесли обязательства более не нарушать закон. Это были E–LATS, OZERINGS GRUPA, Dagne и Atrais kredIts. Они же пообещали компенсировать потребителям переплату комиссии за продление сроков. Деньги должны были зачислить на счет клиентов. Обещали также донести до сведения потребителей их права с детальной информацией о займах во всех местах обслуживания клиентов.

Еще несколько кредитных фирм не написали обязательства, но нечестную практику прекратили.

Они получили такие штрафы:

— Ondo — 56 000,00 евро,
— Soho Group — 25 000,00 евро,
— ExpressCredit — 6000,00 евро,
— Finanza — 3000,00 евро,
— Greencredit — 15 000,00 евро,
— OC Finance — 17 000,00 евро,
— VIA SMS — 9000,00 евро.

В свою очередь, одна компания рассматривает возможность подать в суд. И вот суды закончились.

Сенат утвердил решение. Что дальше?

Итак, в связи с решениями сената от 22 декабря 2020 года и 28 января 2021 года оставлены в силе принятые еще в феврале 2017 года решения ЦЗПП "о несоблюдении общего лимита расходов по кредиту".

"Центр защиты прав потребителей выражает удовлетворение решениями сената Верховного суда Латвийской Республики", — указывает в связи с этим представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

Она же напомнила: клиенты кредитных контор тогда пострадали на значительную сумму — потребителям были нанесены убытки в размере не менее 5,23 млн евро.

"Потребителям было сложно разобраться в специфическом регулировании сферы кредитования, в том числе проверить, установлен ли размер комиссии по продлению кредита с соблюдением требований правовых норм. К тому же в момент продления кредита многие потребители находились в ситуации, в которой у них были ограниченные возможности выбора другого исполнителя услуг", — поясняет в связи этим С. Гертмане.

Теперь обжалованные в суде решения вступили в силу и подлежат исполнению, указывает также представитель ЦЗПП.

Механизм получения компенсаций ЦЗПП предлагает такой:

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Бизнес В следующем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост - банкир
В наступающем году в Латвии ожидается умеренный экономический рост и, соответственно, увеличение объемов кредитования, заявил агентству ЛЕТА председатель правления банка "Citadele" Йохан Окерблом.
Наша Латвия Увеличена поддержка для покупки жилья: кому положены новые льготы и субсидии
В конце декабря, были утверждены поправки в правила Кабинета Министров о государственной помощи на приобретение или строительство жилья, - сообщило министерство экономики.
Бизнес Ставки больше, чем жизнь: латвийские банки уличены в жадности
Пока латвийские политики готовятся наказать банки за вялое кредитование населения и бизнеса, Банк Латвии выяснил, что не так с финансами в стране. Анализ ситуации содержится в исследовании под названием "Отчет о доступности финансов 2023".
Наша Латвия «Просто отвратительно!»: эксперт назвал помощь должникам разрушением экономики
«Опасный популизм с далеко идущими последствиями», - так в интервью Diena определил решения Сейма по поддержке ипотечных кредиторов инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.