23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Всё по закону: как у людей в Риге отбирают квартиры

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:05, 20 февраля, 2021 9


В суде Видземского предместья Риги принято решение о возвращении государству квартиры художника Айварса Вилипсонса в связи с тем, что суд признал, что жилье было приобретено "преступным путем". И таких судов будет еще несколько.


Источник: LETA

17 февраля суд Видземского предместья Риги удовлетворил ходатайство госполиции, просившей признать квартиру художника Айварса Вилипсонса, арестованную в ходе уголовного производства, имуществом, приобретенным преступным путем, и вернуть ее пострадавшей стороне — государству.

Судья Зигмундс Дундурс в связи с этим пояснил журналистам, что согласно действующему в настоящее время закону квартира, полученная преступным путем, должна быть возвращена государству.

В компетенцию суда не входит определение того, кому следует отдавать приоритет в отношении имущества, полученного преступным путем, а именно: жертве преступления или добросовестному покупателю. Этот вопрос должен решать законодатель.

Суд установил, что квартира, владелица которой умерла и в отношении которой наследник не подавал ходатайство о наследстве, в 2011 году путем фальсификации документов о наследовании имущества была незаконно отчуждена в пользу лиц, не имевших права на квартиру. Следовательно, потерпевший, а именно государство, в 2011 году был лишен права распоряжаться принадлежащей ему квартирой как собственностью, оставшейся без владельца.

В свою очередь, нынешний владелец квартиры купил квартиру после завершения мошеннических действий, когда она была незаконно отчуждена и зарегистрирована в Земельной книге в пользу третьих лиц. Суд также установил, что процедура признания имущества бесхозным была нарушена по причине мошенничества. Следовательно, государственные учреждения не знали о возможном мошенничестве и не могли реализовать свое право ходатайствовать о получении квартиры в качестве собственности арендодателя в соответствии с законом.

Суд пришел к выводу, что в соответствии с действующим законодательством квартира, полученная преступным путем, должна быть возвращена законному владельцу — государству, признанному потерпевшим по данному делу.

Что существенно: как сообщали журналисты передачи De facto Латвийского телевидения, уголовный процесс управлением госполиции Рижского региона был начат еще в 2014 году, полиция как минимум три года (до 2017–го, когда Вилипсонс покупал квартиру) не проинформировала Земельную книгу о ведущемся следствии. И при оформлении документов в Земельной книге ничто не предвещало беды.

Суд в связи с данным случаем также указал: добросовестный покупатель имущества имеет право подать иск о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Но отметим от себя: что–то взыскать в подобных случаях с мошенников — задача малореальная.

Что дальше?

Согласно судебной базе данных, в ближайшие недели, как можно понять, будут рассматриваться вопросы о конфискации как минимум пяти таких объектов недвижимости.

Также по теме - Чувствуем себя униженными Латвией: семья Вилипсонсов готова судиться со страной

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

ЧП и криминал За выходные пограничники отбили 76 атак со стороны мигрантов

За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 76 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.