29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пересмотрен приговор паре, из-за которой латвийские старушки оказались на улице

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:05, 21 февраля, 2021 9


Рижской окружной суд приговорил обвинявшихся в обмане пожилых и немощных людей бывшего нотариуса Лайлу Пориете и предпринимателя Гинта Лаздиньша к куда более крупным денежным штрафам, чем это было решено в скандальном решении суда первой инстанции.


Источник: bb.lv

Рассматривая дело Пориете и Лаздиньша в апелляционном порядке, суд признал обоих виновными в мошеннических действиях и приговорил Пориете к денежному штрафу в 90 000 евро, а Лаздиньша — в 80 000 евро.

Как мы уже сообщали, ранее — 28 октября 2019 года, суд Видземского предместья Риги в своем решении установил для Пориете штраф в размере 10 700 евро, а для Лаздиньша — в 9460 евро. Хотя речь в ходе процесса шла о мошенничестве при продаже двух участков земли (на ул. Рояс и в Вакарбулли, устье Лиелупе) общей стоимостью 250 000 латов (355 000 евро).

Преступление

Согласно обвинению, подсудимые договорились с помощью обмана заполучить чужую недвижимость. При этом нотариус, входя в доверие, злонамеренно использовала свое служебное положение при подготовке документов.

После первого приговора потерпевшие были возмущены: это же копейки, а не штраф! Они же обвиняются в мошенничестве на сотни тысяч! Обвинение тоже осталось недовольно: прокурор просил приговорить каждого из обвиняемых к штрафу в 200 минимальных зарплат — 74 000 евро. Во второй инстанции прежний приговор был отменен. И пошел пересмотр дела по второму кругу.

В деле имеются две потерпевшие, которые потеряли свои дома в результате махинаций. Одна из них, Лайла Гервятовска, вспоминает, как лишилась дома ее практически слепая пожилая мать (ныне уже покойная).

— Это был четвертый день после операции. Она физически ничего не могла прочитать, поэтому насколько раз спрашивала у нотариуса: "Это же не про дом?". Та ей отвечала: "Нет–нет, это по поводу сельскохозяйственной земли. Подписывайте".

Вторая потерпевшая, Хардия Виджус, также говорит, что вера в правильность действий нотариуса принесла ее семье немало бед.

— Если бы не было Пориете, этот Лаздиньш ничего не мог бы сделать, — говорит женщина. — Мне даже в голову не могло прийти, что нотариусу можно не доверять. Это же она составила договор о продаже, в котором все было распланировано!

Но это еще не все: даже после начала уголовного процесса Лайла Пориете продолжала работать нотариусом, удивлялась в ходе процесса потерпевшая. Только после приговора суда первой инстанции она была отстранена.

Представитель потерпевшей Гервятовской адвокат Роланд Бортащенок ранее пояснял нам, что у него нет причин сомневаться в злом умысле обвиняемых.

— Уже тогда потерпевшая находилась в весьма преклонном возрасте — 80 лет. К тому же накануне подписания документов ей сделали операцию на глазах — у нее была катаракта. Представьте себе: пожилой человек отходит после операции, и тут к нему в 9 вечера приезжает кто–то и требует немедленно подписать документы. В итоге оказывается, что старушка, которая проживает вместе с дочерью и внуком–инвалидом, продала их единственное жилье за 5000 латов. Выглядит не очень логично.

По словам потерпевших, когда они стали обсуждать с Гинтом Лаздиньшем, как такое могло произойти, ответ был только один: "Вашей маме самой нужно было смотреть, что она подписывает. А теперь ни один суд вам не поможет", — жаловалась журналистам дочь обманутой Лайла Гервятовска.

Наказание

Итак, решением окружного суда Пориете была признана виновной в совершении уголовных преступлений, связанных с мошенничеством, подделкой документов и злоупотреблением служебным положением, за что ей установлен штраф в размере 180 минимальных заработных плат, то есть 90 000 евро без конфискации имущества.

В свою очередь, Лаздиньш был признан виновным в совершении уголовного преступления, связанного с мошенничеством, но был оправдан по обвинению в организации злоупотребления служебным положением, окончательный штраф ему установлен в размере 160 минимальных зарплат, или 80 000 евро без конфискации имущества.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Читайте еще

ЧП и криминал Порча стенда в поддержку Украины в Риге попала на видео. Что говорят в полиции?
В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как несколько человек перед посольством России в Риге повреждают стенд, посвященный поддержке Украины, отрывая часть размещенных в экспозиции плакатов.
ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.