25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: скандал с делом Лембергса «запачкает» всё латвийское общество

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
mixnews.lv 19:35, 23 февраля, 2021 7


Судебное дело мэра Вентспилса Айварса Лембергса оставит ощутимый осадок в латвийском обществе. Об этом в эфире радио Baltkom заявила политолог Илга Крейтусе.


leta

По ее мнению, дело Лембергса – это единичный случай, когда судебный процесс дошел до конца, в то время как многие другие скандалы, связанные с политиками и олигархами, были оставлены без судебных разбирательств.

“Это оставляет неприятный осадок для общества, поскольку у нас немножко комсомольский подход к решению проблем – арестовать, показать, что мы делаем, с наскоком. А потом куда-то все эти уголовные дела исчезают. Если мы смотрим на дело Айварса Лембергса, то одно молодое поколение уже выросло и вошло в политику, пока его судили. Почему-то у нас не получается сделать судебную систему убедительной, чтобы народ верил. Ладно, осудили сейчас одного человека, а где остальные процессы, начиная с депутатов, которых арестовали в Сейме? Все это пропадает. Нет веры, что что-то будет продвигаться дальше, что это первый процесс, за которым последуют другие. Нет веры и намеков, что что-то будет продолжаться”, – сказала она.

Напомним, в понедельник суд первой инстанции огласил приговор мэру Вентспилса Айварсу Лембергсу, осудив его на пять лет с конфискацие имуществ и денежным штрафом в 20 тысяч евро. Сам политик решением суда остался недоволен и назвал его политически мотивированным.

Отметим, суд приступил к рассмотрению этого дела еще в 2009 году. В частности, мэр города обвиняется в подделке документа в 1996 году и в составлении фальшивого документа во второй половине 1996 года. Также, согласно обвинению, Лембергс занимался легализацией преступно нажитого имущества, включая финансовые ресурсы, в группе лиц по предварительному сговору в период с конца 1999 года по июль 2006 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.