23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказал, как аферисты звонят со знакомых вам номеров

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:43, 26 февраля, 2021


Многие не берут телефон, если на нем отображается звонок от неизвестного. Этим пользуются мошенники, пытающиеся добыть сведения по телефону – они стараются запутать потенциальную жертву, маскируя звонок под знакомый человеку номер. Об этом рассказал агентству "Прайм" заведующий кафедрой управления качеством и сертификации РТУ МИРЭА Максим Назаренко.


Источник:

Технических проблем с этим нет – в свободном доступе существует множество таких сервисов и программ, а порой маскировка номера входит в стандартный набор услуг при совершении звонков через интернет.

Чтобы узнать, под какой номер маскироваться, достаточно получить доступ к чужому списку контактов.

"Есть несколько приложений, которые предлагают разные способы представления входящего звонка и могут показать, как вы записаны в телефонной книге другого абонента — для этого нужно обоим зарегистрироваться в этом приложении и дать права доступа к контактам. А потом к списку ваших контактов вполне может обратиться и тот, кому бы вы совершенно не хотели предоставлять такой доступ", – предупреждает эксперт.

Уберечься от таких звонков на 100 процентов можно лишь одним способом – полностью отказавшись от использования телефона. Если вы к этому не готовы, учитесь осознавать риски и минимизировать их, насколько это возможно, заключил Назаренко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.