29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Идем на рекорд: столько умерших от пожаров не было давно

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:45, 27 февраля, 2021 1


Первые месяцы этого года начались трагически - в результате пожаров в домах погибли 33 человека. В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) заявили, что это самое большое количество погибших от этого типа пожара за указанный период за последние годы, передает ЛТВ.


Источник: LETA

Ситуацию с пожарами, которые в этом году появляются в жилых домах, сотрудники ГПСС называют тревожной.

Более 30 человек погибли в результате пожаров 376 жилых домов, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большинство пожаров, унесших жизни, напрямую связаны с неосторожным обращением с огнем, например с горящими свечами, оставленными без присмотра, или забытой едой на плите.

«Три основные причины возникновения пожара. Самая большая - это неосторожное обращение с огнем - в среднем 60%, вторая - проблемы с электропроводкой или неправильное использование, а третья - проблемы с отопительным оборудованием. И эти три основные причины также преобладают в случаях с погибшими или пострадавшими», - сказал Мартиньш Балтманис, заместитель главы ГПСС.

С 1 января прошлого года детекторы дыма стали обязательными в жилых помещениях. Балтманис признал, что ситуация улучшается, но все же только в одном из почти 400 пожарах в жилых домах был установлен детектор дыма, который находился в рабочем состоянии. В двух случаях детекторы дыма были установлены, но были без батареек.

Пожарные указали, что бедствия пожаров усугублялись бытовыми обстоятельствами - ряд смертей был вызван тем, что люди, вероятно, находились в состоянии алкогольного опьянения, иногда жертвы пренебрегали своей безопасностью, например, заставляя свои дома горами вещей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

Наша Латвия Занимательная математика: сколько стоит жизнь погибшего в Латвии человека?
Жизнь одного погибшего при пожаре человека оценивается от 400 000 до 2,5 млн евро, свидетельствуют теоретические расчеты Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).
ЧП и криминал Сильные морозы в Латвии: пожарные-спасатели выступили с важным сообщением
В субботу вечером Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) предупредила о сильных морозах в ночь на воскресенье.
ЧП и криминал Собирают подписи за равные доплаты в ГПСС, чиновники получили их задним числом
Портал общественных инициатив Manabalss.lv собирает подписи за равные доплаты спасателям Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), сообщил агентству LETA автор инициативы Криш Липшанс.
Наша Латвия Будет громко: ГПСС проверит сирены по всей стране
Сегодня с 10.00 до 10.20 Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) проведет проверку сигнальных сирен по всей Латвии, активируя их на три минуты, а также проверит выполнение договоров, заключенных между ГПСС и электронными СМИ — радио и телевидением, пишет LETA.