29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кражи на кладбище: может ли полиция покончить с этим «бизнесом»?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:45, 27 февраля, 2021 2


«Не могла бы полиция Рижского самоуправления обратить пристальное внимание на то, что происходит на кладбище Матиса? Это кладбище расположено близко к центру города, там похоронено много известных, достойных людей. Но там регулярно обворовывают могилы. Занимаются этим, понятно, алкаши. Они являются с «рабочим инвентарем» – сама застала одну такую «сладкую парочку». Администрация кладбища работает до 16.00, а после являются эти и ведут себя, как на собственном огороде!



На Рождество и Новый год там творилось что-то невообразимое: посаженные растения буквально вырывались с корнем, возложенные на могилы цветы исчезали на следующий же день. Сейчас относительно тихо, но с наступлением тепла, судя по опыту предыдущих лет, ситуация снова обострится. Может ли полиция покончить с этим мелким поганым «бизнесом»?"

Отвечает Ласма Грейдане, специалист по общественным связям Рижской полиции самоуправления:

- В течение последнего год Рижская полиция самоуправления не получала никаких вызовов на кладбище Матиса, а также жалоб от жителей о том, что там обворовывают могилы. Также не поступало никаких сигналов по поводу конкретной территории от Управления кладбищами департамента жилья и окружающей среды Рижской думы. Но если кто-либо стал свидетелем каких-либо нарушений – на конкретном кладбище или где-либо еще на административной территории Риги, – призываем незамедлительно сообщать об этом полиции по телефону 110.

Иногда кажется, что сообщать в полицию не имеет смысла, однако это не так. Вся информация сохраняется, обобщается и помогает полиции более эффективно организовывать свои силы. Проблемные места периодически меняются, и в какой-то момент наши «клиенты» замечают, что очередной их «райский уголок» стараниями полиции перестает быть комфортным.

Соответственно, эти люди начинают искать для себя другое место обитания. Поэтому коммуникация с жителями и та информация, которую мы от жителей получаем, имеет очень большое значение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

Наша Латвия Помнить или забыть? Рига «похоронила» 250-летнее кладбище Мартиня
В Латвии очень любят рассуждать о высокой культуре ухода за захоронениями, делая из этого чуть ли не главную черту менталитета. Так это или нет? Ваш автор попробовал разобраться на примере самого старого из сохранившихся рижских погостов.
Наша Латвия Загадка пропадающих с кладбища в Латвии цветов отгадана - все не так страшно
После похорон, когда скорбящие покидают территорию места захоронения, на Южном кладбище в Лиепае появляются косули. Свежая могила, укрытая множеством цветов, животным кажется «шведским столом». Заведующий кладбищем постоянно выслушивает жалобы о пропавших цветах.
Наша Латвия В Риге оцифровали данные о 800 тысячах захороненных лицах
Осенью этого года по заказу Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы была завершена работа по систематизации и оцифровке данных Плявниекского, Болдерайского и Яунциемского кладбищ, в ходе которой была собрана информация о более чем 310 000 захороненных лицах.
Наша Латвия Дни памяти: некоторые депутаты впервые появились ни Братском кладбище
Вчера высшие государственные должностные лица возложили венки у Вечного огня — единственного постоянно горящего в Латвии. В торжественной церемонии на Братском кладбище и последующем молебне впервые приняли массовое участие представители "Согласия" — депутаты сейма, Рижской думы, активисты.