20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто-то имитировал наезд: трупы четырех кошек найдены на дороге в Елгавском крае

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:30, 27 февраля, 2021 6


В Елгавском крае останки четырех кошек лежат на дороге в одном месте. Водитель, запечатлевший эту картину и рассказавший об этом программе Bez Tabu, убежден, что нахождение нескольких туш животных в одном месте является признаком насильственной смерти, а вовсе не того, что их сбила машина, пишет Mixnews, ссылаясь на передачу Bez Tabu.



Илгварс обратился в редакцию программы в связи с возможным жестоким обращением с животными. По его словам, при поездке из Елгавы в Юрмалу по шоссе P101 Калнциемс-Кудра он увидел жуткое зрелище – останки четырех кошек посреди дороги.

“Ехал на работу. Вначале подумал, что на дороге какие-то лесные зверьки. Проехал мимо, увидел, что кошки. Развернулся. Смотрю, все это посреди дороги, домов рядом нет. Не выглядело, что какие-то бродячие. Не были какими-то простыми. Такие красивые кошки. Ну хорошо, если бы была одна, может быть, можно подумать, что переехали, но тут четыре. Выглядело так, что там брошены, все лежали в один ряд посередине дороги. Кто-то положил на дорогу, чтобы выглядело, что их сбили. И таким образом избавился от животных”, – рассказал Илгварс.

Когда команда Bez Tabu прибыла на место, указанное Илгварсом, останки четырех кошек были перенесены на обочину дороги, скорее всего, чтобы не создавать опасности для движения транспорта. Кошки не походили на бродячих, шерсть у них была ухоженной, как минимум две напоминали сиамских. У всех была травма головы.

В Продовольственно-ветеринарной службе (PVD) объяснили, как действовать в подобной ситуации.

“Сначала необходимо вызвать Государственную полицию (VP). Затем сотрудники правоохранительных органов будут оценивать, начинать ли (расследование) или останки животных, если кажется, что они пострадали в результате аварии, передать органам конкретного муниципалитета, который обязан собрать туши животных и утилизировать их в соответствии с нормативными актами. Людям, обнаружившим это, определенно не следует прикасаться и перемещать животных из-за риска инфекционного заболевания”, – рассказала начальник отдела надзора за ветеринарными объектами PVD Майрита Риекстиня.

Вызванные на место происшествия сотрудники Государственной полиции также допустили насильственную смерть кошек, учитывая количество останков в одном месте и травмы.

По заявлению журналиста немедленно было возбуждено уголовное дело по статье 230 Уголовного кодекса “Жестокое обращение с животными”, которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, либо временное лишение свободы, либо принудительные работы, либо штрафом и испытательный надзор до трех лет или без такового, если животное умерло или было искалечено в результате жестокого обращения. И наоборот, если жестокое обращение совершено в общественном месте или в присутствии несовершеннолетнего, или если оно было совершено группой лиц по предварительному сговору, или если оно причинило значительный вред, наказывается сроком до пяти лет тюремного заключения или временным лишением свободы или принудительными работами, или штрафом и испытательный надзором на срок до трех лет или без такового.

Как в Госполиции, так и в PVS признали, что будет сложно найти виновных в убийстве кошек.

“Что касается кошек, это довольно проблематично, поскольку их чипирование не является обязательным. В результате идентификация владельцев животных может быть затруднена”, – сказала Майрита Риекстиня.

Как сообщили в полиции, в рамках уголовного дела будут проведены экспертизы для определения причины смерти животных.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

ЧП и криминал В результате пожара в подвале рижской многоэтажки погиб человек
Минувшей ночью в результате пожара в Риге погиб человек, сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Грибусте.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?
Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.
ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много
Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.