29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийство на даче в Адажи: спустя 11 лет приговор не вынесен

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:05, 28 февраля, 2021 5


На днях Верховный суд (сенат) рассмотрел уголовное дела подсудимого А., которого обвиняли в жестоком убийстве. Трое убийц ворвались в баню, где один схватил душевой шланг и стал душить жертву, а третий преступник тем временем следил за окрестностями. После убийства труп положили в багажник и закопали в лесу.


Источник: Иллюстративное фото

Чем это дело показательно: само преступление произошло еще 2 мая 2010 года, однако до сих пор по нему не вынесен окончательный приговор, хотя подозреваемых задержали достаточно быстро. Так что "дело Лембергса", которое длилось более 12 лет, отнюдь не исключение.
И еще: в деле обсуждается довольно большая компенсация за убийство, по последнему решению суда — 30 тысяч евро.

Почему так долго

В судах разных инстанций идут споры: считать ли это убийство в группе или считать остальных сообщниками обвиняемого. Кроме того, возник спор, считать ли А. убийцей, если он не совсем активно участвовал "в деле" и не причинял жертве повреждения.

Согласно материалам дела, обвиняемый А. и еще четверо не установленных следствием лиц решили убить Ф., когда они находились на даче. Судя по всему, причиной была ссора.

А. заранее, 2 мая 2010 года, съездил на заправку Trest на Сигулдском шоссе в Адажском крае, чтобы купить бытовую химию и пакеты для того, чтобы упаковать тело.

3 мая 2010 года на даче Ф. пошел в баню. Трое убийц ворвались в баню, один схватил душевой шланг и стал душить Ф. Третий преступник следил за окрестностями.

Сразу убить жертву не удалось, потому что длины шланга не хватало. Кто–то предложил завершить дело с помощью ножа, но А. не позволил. Видимо, хотел избежать крови. Экзекуция растягивалась, Ф. просил не убивать его, кричал. В итоге его удалось добить.

После этого А. велел сообщникам упаковать труп. Тело засунули в мусорные мешки и обмотали клейкой лентой. А. и еще один сообщник отправились в баню заметать следы. Но бытовая химия не помогала, так что пришлось просто сорвать доски обшивки помещения.
Далее тело Ф. положили в багажник. А. велел отвезти тело в лес и закопать. Орудия преступления выбросили в мусорный контейнер.

30 тысяч за убийство

Решением суда Зиемельского района Риги от 16 сентября 2015 года А. приговорили к 19 годам и 10 месяцам тюрьмы с полицейским контролем на три года. В пользу представителей семьи погибшего взыскали 40 000 евро. Кроме того, А. должен был возместить процессуальные расходы в размере 6149,28 евро.

После пересмотра дела в Рижском окружном суде 24 января 2018 года приговор стал еще более строгим — А. получил 20 лет тюрьмы. Но затем решением Верховного суда от 27 ноября 2018 года этот приговор был отменен, и следующим приговором А. получил 18 лет и 10 месяцев. Уменьшилась и компенсация в пользу потерпевшего — до 30 000 евро.

После этого прокурор подала кассацию, настаивая на пересмотре, так как суд допустил процессуальные ошибки. К примеру, не посчитал, что убийство произошло в группе, а это отягчающее вину обстоятельство. Кроме того, в приговоре фигурирует то убийство, то попытка убийства. То есть приговор противоречивый и непонятно, за что же осудили А.

Что в итоге: сенат 18 февраля признал, что суд апелляционной инстанции при рассмотрении дела допустил нарушения Уголовно–процессуального закона, поэтому дело снова отправляется на пересмотр. Спустя 11 лет после преступления окончательного решения — нет.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Дело о мошенничестве при строительстве границы рассматрят в середине марта
12 марта Курземский окружной суд планирует продолжить рассмотрение уголовного дела, по которому несколько человек обвиняются в мошенничестве при строительстве восточной границы, в том числе строительного подрядчика Мариса Пейланса, сообщили в суде.
ЧП и криминал Пациентка погибла из-за неправильного диагноза; что решил суд?
Дипломированный врач скорой медицинской помощи, находясь на своем месте работы в медицинском учреждении и оказывая медицинскую помощь пациентке, неправильно определила диагноз или допустила диагностическую ошибку, передает TV3.
Наша Латвия Судьбу жителей Латвии с паспортами РФ решит суд Сатверсме: какие прогнозы?
В этот вторник начался процесс, который может повлиять не только на судьбу тысяч латвийцев с российским паспортом и на их семьи, но и стать определенным уроком для законодателей. Хотя новейшая история латвийской политики показывает, что… особо политики ничему не учатся и любые «страхи» исчезают по мере приближения часа Х – выборов.
В мире В США подсудимый набросился на судью во время вынесения приговора (+ВИДЕО)
В США подсудимый набросился с кулаками на судью, не согласившись с вынесенным приговором - он рассчитывал на испытательный срок, хотя ранее привлекался к ответственности за другие преступления, связанные с насилием